Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Следователи пришли в ГУВД Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В главном следственном управлении при ГУВД Москвы проводятся следственные мероприятия по уголовному делу. По неофициальным данным, дело касается взятки в размере $150 тыс., которую адвокат вымогал у жертв рейдерского захвата. В этом деле каким-то образом оказался замешан старший следователь ГСУ.

В главном следственном управлении (ГСУ) при ГУВД по Москве проводятся следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении адвоката, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

В ГУВД Москвы Infox.ru подтвердили информацию о проведении следственных действий в кабинетах ГСУ, однако от каких-либо комментариев по данному поводу воздержались.

По данным Следственного комитета при прокуратуре России, уголовное дело, в рамках которого прошли обыски, возбуждено в отношении адвоката из Тверской области, подозреваемого в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Адвокат, получив информацию о ходе расследования уголовного дела, возбужденного милицией по факту самовольного захвата здания, сообщил представителю потерпевших о возможности оказания им содействия в принятии необходимых решений, направленных на возвращение здания. За данную услугу юрист попросил вознаграждение в размере $150 тыс.

После получения денег 2 марта 2010 года на улице Большая Тульская адвокат был задержан сотрудниками Департамента собственной безопасности МВД РФ.

В четверг сотрудники СКП России и ДСБ МВД России начали обыски в служебном кабинете старшего следователя по особо важным делам первого отдела ГСУ ГУВД Москвы. Целью обысков стал поиск информационных носителей, которые могут содержать значимые для дела сведения. "Также проводятся обыски и в других служебных помещениях Главного следственного управления при ГУВД города Москвы с целью обнаружения предметов и документов, имеющих значения для расследования уголовного дела", -- пояснили в СКП России.

Рейдерские дела

Это дело не первое за последнее время, связанное с предполагаемой коррупцией в рядах московских следователей. Сейчас продолжается расследование уголовного дела в отношении группы вымогателей, в число которых, по данным следствия, входил следователь главного следственного управления СКП России Андрей Гривцов.

О задержании Гривцова и его предполагаемых сообщников, среди которых милиционер, бывший сотрудник прокуратуры, адвокат и безработный, СКП сообщил в середине января. 14 января в здании банка «Интеркоммерц» при попытке получить первую часть взятки в $8 млн сотрудники СБ СКП и МВД задержали нигде не работающего Сергея Киримова.

В следственных органах предполагают, что Киримов был посредником между Гривцовым и президентом концерна «Росэнергомаш» Владимиром Палихатой. По оперативным данным, Гривцов требовал у бизнесмена $15 млн за непривлечение к ответственности по сфабрикованному против него делу.

Из всей предполагаемой группы преступников на свободе остаются действующий сотрудник ГУВД Москвы и московский же адвокат. Кроме того, в середине февраля Московский городской суд постановил изменить ему меру пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама