Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Динозавров мог погубить только метеорит

Опубликовано
Текст:

Международная группа ученых, проанализировав результаты 20-летних исследований, пришла к выводу, что причиной исчезновения динозавров стал огромный метеорит, упавший на Землю. В научный совет входил 41 специалист из Европы, США, Мексики, Канады и Японии.

Команда ученых со всего мира признала, что единственным объяснением вымирания динозавров может быть только падение на Землю крупного метеорита, сообщает агентство Reuters. Исследование базировалось на 20-летнем опыте работы палеонтологов, геохимиков, метеорологов и физиков, собиравших сведения о меловом периоде.

Совет ученых, состоящий из 41 человека, рассмотрел результаты проведенных за два десятилетия исследований, которые должны были объяснить, что 65 млн лет назад привело к исчезновению более половины видов на планете.

Мнения ученых расходились между сторонниками теории падения метеорита и теми, кто полагал, что причиной вымирания динозавров была продолжающаяся 1,5 млн лет вулканическая активность на территории современной Индии.

Исследование, проведенное учеными из Европы, США, Мексики, Канады и Японии, показало, что виновником исчезновения видов стал метеорит шириной около 15 км, упавший на территории современной Мексики.

«Теперь у нас есть огромная уверенность в том, что причиной исчезновения видов мелового периода был метеорит. Он вызвал сильнейшие пожары, землетрясения мощностью более 10 баллов по шкале Рихтера, оползни и цунами», -- рассказала соавтор исследования Джоанна Морган из Имперского колледжа Лондона.

Предполагается, что сила удара метеорита о Землю в 1 млрд раз превышала мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

По словам доктора Морган, «последним гвоздем в крышке гроба динозавров» стала глобальная зима, вызванная взлетевшей в атмосферу пылью, заслонившей солнце, которая «убила множество видов, не способных адаптироваться к таким адским условиям».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама