Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд запретил Wells Fargo покупать Wachovia

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд штата Нью-йорк временно заблокировал сделку по покупке финансовой компанией Wells Fargo банка Wachovia.

Citigroup и Wells Fargo соперничают за контроль над Wachovia, находящимся на грани банкротства из-за многочисленных просроченных ипотечных платежей и общего финансового кризиса. По требованию Citigroup суд заблокировал сделку между Wells Fargo и Wachovia, сообщила пресс-служба крупнейшего в США банка.

Согласно решению судьи Чарльза Рамоса, руководство Wachovia нарушило ранее данное обязательство не вести до 6 октября переговоры о поглощении ни с кем кроме Citigroup.

В понедельник, 29 сентября, Citigroup объявил о достижении договоренности о покупке банковских операций Wachovia (но не слияния). Представители Citigroup заявляли, что их компания готова купить часть бизнеса Wachovia за $2,2 млрд. В предварительной договоренности было закреплено, что до 6 октября Wachovia не имеет права не вести переговоры с другими претендентами. Тем не менее, в пятницу, 3 октября, представитель Wells Fargo заявил о заключении договора о слиянии с Wachovia. Причем сумма контракта была почти в семь раз больше предлагаемой Citigroup - $15 млрд.

Citigroup, который в ходе кризиса понес потери уже на $60 млрд, планировал купить банковские активы Wachovia с помощью государства. Среди прочего банкиры рассчитывали получить частичные правительственные гарантии на вклады на общую сумму в $312 млрд.

Однако гарантии федерального бюджета не потребуются, если Wachovia все же достанется Wells Fargo – этот банк ведет достаточно успешную антикризисную политику и пока избегает потерь.

Wachovia может стать одной из крупных жертв финансового кризиса, в ходе которого о своем банкротстве объявили уже Lehman Brothers и Washington Mutual, резко упали акции Bear Stearns Cos, Merrill Lynch и American International Group.

3 октября конгресс США принял антикризисный план, который предусматривает наделение министра финансов Генри Полсона полномочиями либо выкупать закладные у частных организаций, либо вливать в них средства во избежание возможного банкроства. Документ предоставляет ему право немедленно использовать из федерального бюджета $250 млрд для выкупа проблемных финансовых активов и стабилизации финансовых рынков. Еще $100 млрд могут быть предоставлены Минфину на эти цели решением президента страны, а остальные $350 млрд могут быть выделены по усмотрению Конгресса США. Частью законопроекта является также пакет налоговых льгот для бизнеса и физических лиц общим объемом около $100 млрд. Следующие несколько недель станут «тестом» для одобренных мер.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама