Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Депутаты хотят увеличить майские праздники

Опубликовано
Текст:

В Госдуму внесен законопроект о продлении майских каникул на один день, так, чтобы каждый год в начале месяца у россиян было стабильно четыре выходных. Многие граждане любят весной отдохнуть на даче и недовольны сокращением праздников, сетуют народные избранники.

В Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса России, которые увеличивают продолжительность майских праздников на один день. Если сейчас, в зависимости от расположения выходных относительно 1 мая, длительность праздников колеблется от одного (2013, 2019, 2024 годы) до трех дней, то народные избранники предлагают сделать так, чтобы в конце апреля -- начале мая россияне стабильно имели четыре выходных дня.

Среди авторов законопроекта два представителя «Единой России» и один член фракции «Справедливой России» -- соответственно, Анатолий Иванов, Сергей Колесников и Анатолий Аксаков. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ввиду ранее сокращенных в угоду новогодним праздникам праздников майских многие россияне лишились возможности по привычке отдыхать на даче в это весеннее время.

«Сокращение длительности Праздника Весны и Труда (с двух дней до одного -- 1 мая. -- Infox.ru) привело к нарушению прав и интересов россиян, которым нравится отдых в раннее весеннее время, и особенно тех, кто проводит это время на своих земельных участках», -- говорится в документе.

«Поэтому было бы справедливым устранить нарушение прав и интересов этих лиц, восстановив длительность Праздника Весны и Труда, то есть ввести 2 мая в число нерабочих праздничных дней, -- отмечается в пояснительной записке. -- При этом длительность периода нерабочих дней в начале мая ежегодно будет равняться четырем, что приведет к созданию условий для полноценного отдыха и выполнения всего объема весенних работ на своих земельных участках».

В то же время депутаты не предлагают сокращать новогодние праздники. Они отмечают, что «предварительные исследования говорят о постепенном росте числа россиян, поддерживающих эту новацию (увеличение продолжительности новогодних праздников до десяти дней. -- Infox.ru)».

«И, как представляется авторам данного законопроекта, их число будет продолжать расти, и в конечном итоге большинство россиян осознают полезность новогодних каникул», -- отмечается в документе. «В связи с этим новогодние каникулы следует сохранить в полном объеме», -- заключают депутаты.

Реклама