Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Власти поддержали идею продавать нефть через биржи

Опубликовано
Текст:

Российские власти поддержали инициативу ФАС обязать всех экспортеров нефти заключать контракты только через отечественные биржи. Уже в скором времени могут начать выдавать лицензии на недропользование, обремененные соответствующим обязательством.

Российские власти могут сделать обязательной продажу через биржу 100% нефти с части месторождений, на разработку которых в будущем будут выдаваться лицензии, сообщил РИА «Новости» замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин, курирующий в ведомстве топливно-энергетический комплекс.

«Да, безусловно, если такое условие будет выставляться, то на биржу должна идти вся нефть», -- заявил он, отвечая на вопрос, будут ли новые недропользователи обязаны реализовывать через биржу весь объем добываемой нефти или только ее часть.Чиновник также отметил, что предлагаемые условия будут касаться не всех новых месторождений, а «только некоторых».

По словам замглавы ФАС, эта тема в правительстве еще обсуждается. Более того, выдача недропользователям лицензий, обремененных условием продажи нефти через биржу, может начаться уже в ближайшее время.

«Роснедра уже получили соответствующее поручение», -- отметил представитель антимонопольщиков. По его мнению, Роснедра могут ввести порядок, согласно которому в часть новых лицензионных соглашений будет включаться условие продажи нефти на бирже, уже в ближайшее время.

Впервые об идее ФАС обязать отечественные нефтяные компании продавать экспортные контракты на нефть на российских биржах заявил в начале этого месяца глава ведомства Игорь Артемьев. «Нужно продавать все экспортные контракты здесь, на бирже, и налоги останутся в России, а не у посредников», -- заявил он тогда в эфире РБК ТВ.

Артемьев отметил тогда, что эта мера будет способствовать снижению внутренних цен на нефть и нефтепродукты. Между тем сейчас нефтепродукты в России на бирже практически не торгуются, поэтому цены на них устанавливаются в прямых контрактах. Они, в свою очередь, основываются на мировых котировках нефти Urals минус экспортная пошлина, но плюс налоги.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама