Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Китай пожаловался на «высокомерный» Запад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр КНР Вэнь Цзябао пожаловался на «высокомерных» западных дипломатов, которые относились к нему «пренебрежительно» во время Копенгагенского саммита. Его не оповестили о встрече мировых лидеров вечером 17 декабря, и это явное проявление бестактности, возмущен премьер.

Премьер министр Китая Вэнь Цзябао пожаловался журналистам на «пренебрежительное» отношение к себе со стороны высокопоставленных западных дипломатов на Копенгагенском саммите в декабре прошлого года. Ранее наблюдатели корили Дзябао за то, что он не участвовал в дополнительной встрече мировых лидеров поздним вечером 17 декабря, устроенной президентом США Бараком Обамой.

Теперь же китайский лидер подчеркивает, что это не он не пришел, а его не пригласили. «Почему Китай не оповестили об этой встрече? Пока нам никто не объяснил это, и это по-прежнему загадка», -- приводит его слова агентство Associated Press. Он подчеркнул, что после того, как представители делегации КНР узнали о том, что их не пригласили на встречу 17 декабря, они послали заместителя главы МИД Китая Хэ Яфэя узнать причины этого, однако ответа так и не дождались.

«До сих пор не могу понять, почему некоторые пытаются исключить Китай из обсуждения вопроса», -- негодует Цзябао. Он подчеркнул, что КНР полностью поддерживает необязывающее соглашение «Копенгагенское согласие».

«На Копенгагенской конференции Китай работал с другими странами, и общими усилиями мы сделали возможным “Копенгагенское согласие”», -- отметил премьер КНР. «Нам нелегко было придти к этому результату, но это лучший результат, которого можно было достигнуть по вопросу, который сильно затрагивает интересы всех стран», -- рассказал глава китайского правительства.

Как отмечает AP, во время более чем двухдневного пребывания на Копегагенском саммите Вэнь Цзябао, как и все китайские лидеры, выступал с многочисленными речами перед делегатами собрания, однако ни разу не беседовал с журналистами. Некоторые эксперты считают, что таким образом КНР хотела избежать неудобных вопросов, которые могли задавать журналисты.

На долю Китая приходится выделение самого большого в мире количества парниковых газов, и его власти находятся под все увеличивающимся давлением представителей как других стран, так и международных организаций. Незадолго до Копенгагенской встречи Пекин объявил о планах по сокращению интенсивности выделения вредных газов с 45% до 40% к 2020 году (по сравнению с 2005 годом).

Реклама