Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

По Средней Азии прошла волна землетрясений

Опубликовано

Мощное землетрясение произошло ночью в Киргизии, погибли 58 человек. Волна подземных толчков накрыла также Таджикистан, Узбекистан и даже Китай.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МЧС Киргизии, наиболее сильно пострадал Алайский район на юге Киргизии. По данным МЧС, магнитуда землетрясения составила 8,0. Разрушены 120 строений, погибли 58 человек, ранены более 50.

Сейсмологическая служба США установила, что сила землетрясения достигала 6,3 магнитуд, а не 8. Об этом сообщает Reuters. А по данным сейсмостанции «Ташкент» (Узбекистан), подземные толчки имели магнитуду 6,9. Агентство «Интерфакс», в свою очередь, передает, что подземные толчки начались вчера, 5 октября, около 21.52 мск в Ошской и Баткенской областях, изначально сила толчков в Оше составила 6 магнитуд, в Баткене -- 5-6 магнитуд. В Бишкеке ощущались толчки силой 3-4 магнитуд.

Эпицентр землетрясения находился в 220 км к югу-востоку от Оша, на территории соседнего Таджикистана. Ведутся разборы завалов.

Второе по мощи землетрясение произошло на юго-западе Китая. Толчки имели магнитуду 6,8 магнитуд.

Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Государственное сейсмологическое управление. Разрушено более 80 строений.Толчки были зафиксированы в в 23:52 по местному времени (19:52 мск) на глубине около 3300 м, эпицентр землетрясения находился в горной местности в 10 км от государственной границы КНР, в 180 км от Кашгара и в 1,5 тыс. км от административного центра Синьцзян города Урумчи.

Кроме того, землетрясения с магнитудами 6,0 и 5,5 произошли соответственно в центральной части Афганистана и Таджикистана.

О разрушениях и жертвах не сообщается, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на AFP. В Афганистане эпицентр толчка, произошедшего в 3.26 по местному времени (2.26 мск), располагался примерно в 70 км юго-восточнее Кабула на глубине 35 км.

В Таджикистане же землетрясение началось в 19:55 мск. Эпицентр подземного толчка находился в 515 километрах северо-восточнее Душанбе, на границе с Киргизией. Сила землетрясения там составила 5,5 магнитуд. В столице страны ощущался толчок силой в 4 магнитуд, в административном центра Горно-Бадахшанской автономной области Хороге и Раштской группе районов (восток страны) - 5. Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

В столице Узбекистана Ташкенте вчера вечером также ощущались толчки, но они были относительно слабыми.

Небольшое землетрясение произошло примерно в 20.55 по местному времени (19.55 мск). В высотных домах слегка дребезжала посуда и раскачивались люстры. Как сообщили в сейсмостанции "Ташкент", сила толчков составила 2,3 - 3 магнитуд. Сведений о жертвах и разрушениях в узбекской столице не поступало.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама