Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Алекперов: ДТП на Ленинском не отразилось на имидже «ЛУКойла»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ДТП на Ленинском проспекте, когда автомобиль вице-президента компании Анатолия Баркова столкнулся с Citroen, в котором ехали две женщины-врача, не отразилось на имидже «ЛУКойла», считает глава компании Вагит Алекперов.

Глава нефтяной компании «ЛУКойл» Вагит Алекперов считает, что ДТП на Ленинском проспекте не отразилось на имидже компании, и рассчитывает на объективное расследование инцидента. «Надеюсь, что расследование пройдет объективно, виновные будут найдены», -- заявил он журналистам, передает РИА «Новости».

Он отметил, что компания принесла соболезнования родственникам погибших. «Я считаю, должно быть объективное расследование. Мы все сопереживаем, компания принесла соболезнования родственникам погибших, это трагедия для семьи», -- заявил он. На вопрос, как отразилось это ДТП на имидже компании, Алекперов ответил: «Никак. Это трагедия, которая могла случиться с каждым».

Помимо этого он рассказал о некоторых бизнес-планах компании, в частности, касающихся разработки двух крупных месторождений в Ираке и на Каспии. Так, на месторождении Западная Курна-2 в Ираке «ЛУКойл» планирует пробурить первую разведочную скважину в конце 2010 года, сообщил Алекперов. «Первую разведочную скважину мы начнем бурить в конце года», -- заявил он.

Глава компании отметил, что в настоящее время специалисты «ЛУКойла» уже работают на площадке в Ираке. Между тем во время подписания контракта на разработку месторождения совместно с норвежской Statoil Алекперов заявлял, что, по планам, бурение компания начнет в 2011 году, а добычу — в конце 2012-го.

Запасы месторождения оцениваются в 12,88 млрд баррелей нефти. В соответствии с соглашением консорциум получает право разрабатывать месторождение на протяжении 20 лет. В течение первых тринадцати лет планируется довести добычу до 1,8 млрд баррелей в день. Инвестиции «ЛУКойла» в проект составят на первом этапе $4,5 млрд.

Также Алекперов сегодня рассказал о переносе сроков начала добычи на месторождении имени Корчагина на Каспии с марта на апрель этого года. «Надеемся, что в апреле добыча на Каспии начнется», -- отметил он.

Месторождение имени Юрия Корчагина расположено в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 м. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 28,8 млн тонн нефти и 63,3 млрд куб. м газа. Максимальный уровень добычи нефти составляет 2,5 млн тонн нефти в год и 1 млрд куб. м газа в год. Общие затраты на обустройство месторождения составили 27 млрд руб. в ценах 2008 года.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама