Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев может отменить летнее и зимнее время

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев предложил экспертам подумать над возможностью отмены летнего и зимнего времени. Президент отметил, что ему «никто никогда» не говорил, что практика перехода с одного времени на другое имеет плюсы. Кроме того, он предложил объединить часовые зоны Урала и Сибири.

Президент России Дмитрий Медведев предлагает экспертам представить анализ целесообразности перехода на зимнее и летнее время и не исключает возможности принять решение об отмене этой практики. «Если мы в конечном итоге придем к выводу, что делать это не надо, мы можем принять решение об отмене летнего и зимнего времени», -- заявил Медведев в среду на совещании, посвященном этому вопросу.

«Думаю, что можно было бы дать определенный срок, какое-то время еще подумать и представить точные расчеты, насколько выгодно и выгодно ли это вообще», -- цитирует главу государства РИА «Новости». «Сейчас можно изучить экономический эффект от таких переходов», -- отметил он.

Президент напомнил, что дискуссия на этот счет ведется с 1981 года, когда был введен переход с летнего на зимнее время, и отметил, что со стороны рядовых граждан чаще звучит критика этой практики. «Никто никогда мне не сказал, что это хорошо», -- отметил глава государства.

Однако, по его словам, «есть и экономические доводы, о которых я неоднократно слышал и которые нужно взвесить». «Принимая решение, мы должны учесть и то и другое», -- подчеркнул Медведев. Кроме того, глава государства считает возможным дальнейшее сокращение часовых поясов в стране. В частности, он предлагает рассмотреть вопрос об объединении часовых зон Урала и Сибири.

«Есть предложение специалистов и Российской академии наук об объединении часовых зон регионов Урала и Сибири», -- отметил Медведев. «Это возможно, но, рассматривая того рода решение, надо рассчитать и его вероятные последствия, организовать мониторинг всех факторов, включая медико-биологические, а также экономические и международные последствия», -- подчеркнул он.

«Это возможно, но мы должны все это внимательно просчитать», -- еще раз сказал глава государства. Медведев напомнил, что уже принят ряд решений по переводу пяти субъектов федерации в новые для них часовые пояса, что сократит общее количество часовых зон в России с 11 до девяти.

Президент сообщил, что с таким предложением выступили сами субъекты еще до того, как глава государства озвучил эту инициативу в послании Федеральному собранию. «По их мнению, сокращение временной разницы способно оживить деловую жизнь, простимулировать новые хозяйственные связи, проекты», -- сказал он.

«Это предложение в целом поддерживается экспертами, которые считают такую оптимизацию одним из путей повышения эффективности управления государством», -- отметил Медведев. «Менее дробное деление страны позволит также снять рад проблем, связанных с транспортом и коммуникациями, способно укрепить позиции России как важного звена в глобальной инфраструктуре», -- считает президент. «Я считаю необходимым учесть доводы регионов и действовать строго в интересах наших граждан», -- заключил глава государства.

Между тем в деле уменьшения часовых поясов в России уже появились первые плоды. Несколько дней назад премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, в соответствии с которым 28 марта этого года Удмуртия и Самарская область перейдут на московское время (сейчас разница во времени составляет один час). В скором времени Россия может лишиться еще одного часового пояса -- Минпромторг одобрил соответствующие заявки парламентов Чукотки с Камчаткой, где разница со столицей составляет девять часов.

Реклама