Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЦБ снизит ставку до рекордных 8,25%

Опубликовано
Текст:

ЦБ России принял решение с 29 марта снизить ставку рефинансирования до рекордных 8,25%. До такого значения она не опускалась никогда за всю постсоветскую историю России. Это уже 14-е снижение ставки с середины 2009 года. Снижение обусловлено благоприятными инфляционными тенденциями.

Центральный банк России объявил о снижении ставки рефинансирования с 29 марта 2010 года на 0,25 процентного пункта, до рекордных 8,25%, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России. В ЦБ отмечают, что политика постепенного снижения ставки рефинансирования обеспечивается снижением темпов инфляции в России -- «по состоянию на 22 марта годовая инфляция составила 6,9% по сравнению с 7,2% в феврале 2010 года» -- и «отсутствием в текущем году предпосылок для существенного ускорения инфляции».

«Снижение процентных ставок по операциям Банка России направлено на уменьшение стоимости заимствований, повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов экономики и создание условий для полноценного восстановления внутреннего спроса», -- подчеркивают в ЦБ.

В то же время там отмечают, что в контексте сохраняющейся неопределенности развития ситуации на внешних финансовых рынках Банк России «допускает вероятность повышения волатильности курса национальной валюты». «Вместе с тем снижение процентных ставок Банка России, ограничивая стимулы к притоку краткосрочного капитала, должно способствовать повышению сбалансированности внутреннего валютного рынка», -- отмечается в сообщении.

В ЦБ отметили, что в дальнейшем решения об изменении процентных ставок будут приниматься «с учетом развития инфляционных тенденций, динамики показателей производственной и кредитной активности и состояния внутреннего финансового рынка». Следующее заседание ЦБ, на котором будет рассматриваться этот вопрос, состоится в апреле этого года.

Таким образом, ставка рефинансирования в России опустилась до рекордного уровня 8,25% -- такой низкой она не была никогда за всю постсоветскую историю России. Это уже 14-е снижение ставки с середины 2009 года.

В последний раз Банк России изменял значение ставки 19 февраля, снизив ее на 0,25 процентного пункта, до рекордно низких 8,5% годовых. Между тем о возможном новом снижении ставки около недели назад сообщил на банковской конференции министр финансов России Алексей Кудрин.

«Сейчас ставка находится в правильной зоне (8,5%), если мы добьемся целевых показателей по инфляции от 6,5 до 7,5%, то это будет основанием для дальнейшего небольшого сокращения (ставки)», -- заявил он тогда. При этом за несколько дней до этого первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян выступил против очередного снижения ставки. «Со ставкой можно было бы и подождать. Ее можно будет снижать, если активно будет падать инфляция», -- подчеркнул он.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама