Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Британское ТВ показало «смерть в прямом эфире»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По британскому телевидению в прямом эфире показали самоубийство смертельно больного американца. Эти кадры шокировали общественность далеко за пределами страны.

Популярные в Британии реалити-шоу достигли новых высот в натуралистическом показе жизненных явлений. Телеканалы в прямом эфире транслировали кадры из одной из швейцарских клиник, на которых 59-летний смертельно больной американец совершил самоубийство. На глазах у жены и с ее помощью бывший программист из Чикаго Крейг Иверт принял смертельную дозу барбитуратов и затем попросил у супруги стакан сока для того, чтобы «перебить горечь». После этого он зубами отключил свой аппарат искусственной вентиляции легких и через несколько минут умер. Последними его словами было: «Самоубийство означает меньше страдания и для меня, и для моей семьи». За сценой наблюдали многие тысячи, если не миллионы, зрителей.

"Лучше умереть, чем влачить жалкое существование"

Суицидальная поэзия"Я вижу цветы, они умирают, также как жизнь моя. Цветы увяли -- не лучше ли вам будет без меня?" -- такое двустишие Иверт сочинил за несколько месяцев до смерти.

Жена покойного Мэри Иверт, которая, как уже отмечалось, присутствовала при его суициде, объявила, что ее мужу очень понравилась идея умереть под прицелом телекамер, передает Associated Press. «Он жаждал показать это, ибо когда смерть скрыта от чужих глаз, люди не видят страхов, которые с ней связаны», -- объяснила она его позицию. «Он хотел, чтобы зрители поняли, что эвтаназия позволила ему спокойно умереть вместо того, чтобы влачить жалкое и наполненное страданием и болью существование», -- добавила она.

Реакция общественности

Эти кадры шокировали многих граждан (и не только в пределах Соединенного королевства) и вызвали в стране дебаты о целесообразности подобных телепередач. Уже привыкшие к засилью секса и насилия на ТВ британцы оказались не готовы к столь жестокому зрелищу. Проблема обсуждалась даже на парламентских помостах -- вопрос, в частности, поднял сам премьер-министр Гордон Браун.

Выступающая против эвтаназии организация «Забота, а не убийство» и другие связанные с церковью группы подвергли саму идею «смерти в прямом эфире» жесткой критике. Они объявили, что это лишь «циничная попытка увеличить телевизионные рейтинги» и воздействовать на парламент с целью легализации эвтаназии. «В Британии растет аппетит к все более аномальным реалити-шоу, -- заявил глава организации Питер Сондерс. -- Произошедшее -- это новая веха в этой истории. Эта телепередача прославляет эвтаназию, в то время как в обществе ведется активная кампанию по возвращению вопроса о легализации этой операции в парламентскую повестку дня».

Ток-шоу закончилось пулей в висок

Между тем, несколько недель назад подобное зрелище имели "удовольствие" наблюдать аргентинские телезрители. Правда, покончивший с собой в прямом эфире 63-летний бывший начальник полиции Марио Феррейра хотел показать не преимущества эвтаназии перед "жалким существованием", а избежать грозившему ему, как участнику военной хунты, уголовному преследованию. Он давал интервью кабельному телеканалу Cronica, в ходе которого, сказав жене: "Мария, прощай", -- достал револьвер и застрелился. Операторы еще не успели выключить камеры, поэтому его самоубийство транслировалось в прямом эфире.

Во время интервью правоохранительные органы прибыли к нему домой, чтобы произвести арест. Феррейра обвинялся в причастности к исчезновениям, пыткам и убийствам диссидентов во время диктаторского режима 1976-1983 годов. После самоубийства Феррейры его жена заявила о его невиновности, отметив, что полиция «несправедливо выдумала преступление против мужа». «Он оставил мне документы, подтверждающие его невиновность», -- добавила она тогда.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама