Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сержанты скандальной части в Каменке разрядили танк в командиров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во время ночных военных учений на полигоне Каменка в Ленинградской области из-за ошибочного выстрела убиты двое офицеров. Командир танка потерял ориентировку и произвел выстрел по своим, снаряд попал в вышку. Возбуждено уголовное дело.

На полигоне Каменка в Ленинградском военном округе во время ночных танковых учений из-за ошибочного выстрела погибли двое офицеров-лейтенантов, рассказали Infox.ru в пресс-службе Главной военной прокуратуры. Инцидент произошел во время учений подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады.

Ошибочным выстрелом экипаж одного из танков попал в вышку, на которой и находились офицеры, отметила Infox.ru представитель общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова. «Нам позвонили военнослужащие, которые рассказали, что на военных учениях снарядом разнесло вышку. Фамилии убитых известны -- это лейтенанты Олег Звездин и Илья Смолин», -- рассказала она.

По словам другой представительницы организации Светланы Уткиной, у погибшего офицера Олега Звездина остались жена и пятилетний ребенок. Второй погибший Илья Смолин не был женат.

Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре России, выстрел из танка Т-80 по вышке, в которой находились офицеры, был сделан в ночь на 9 апреля на военном полигоне Бобочинского гарнизона. Один из танковых батальонов отрабатывал упражнение, связанное с боевой стрельбой осколочно-фугасными снарядами.

Завершив стрельбу, командир экипажа танка Т-80 младший сержант Евгений Маскин доложил руководителю стрельб об окончании выполнения упражнения, а также о том, что один снаряд не использован и находится в канале ствола. «В сложившейся ситуации руководитель стрельб, действуя в соответствии с требованиями руководящих документов, отдал команду разрядить ствол танка путем выстрела по мишени для разряжения», -- отмечается в сообщении СКП.

Однако выстрел был произведен в тот момент, когда ствол танка оказался развернутым в противоположном от мишени направлении. В результате этого снаряд попал в вышку, предназначенную для наблюдения за стрельбой, где разорвался. Два находившихся там офицера скончались на месте.

Военным следственным отделом по Выборгскому гарнизону по факту их гибели возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Пресс-секретарь командующего ЛенВО полковник Андрей Лепичевский сообщил РИА «Новости», что в ночных условиях командир танка, младший сержант, потерял ориентировку на местности. В правозащитной организации уточнили, что командир танка дал неверную наводку, а выстрел произвел другой сержант.

«Проведение стрельб в ночных условиях является наиболее сложным элементом боевой подготовки танковых подразделений», -- подчеркнул при этом Андрей Лепичевский. На месте происшествия работает комиссия во главе с заместителем командующего войсками ЛенВО генерал-майором Евгением Устиновым. Военная прокуратура проверяет, как обеспечивалась безопасность при проведении учебных стрельб. Военный округ возьмет на себя организацию похорон военнослужащих. Их семьям будет выплачена компенсация, добавляет «Фонтанка».

В организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» сообщили, что берут это дело под личный контроль. «Часть, в которой произошло ЧП, считается самой страшной в округе, -- отметила представитель организации Светлана Уткина. -- Мы надеемся, что произошедшая трагедия была несчастным случаем».

Она напомнила, что буквально в конце марта в этой войсковой части 02511 в Каменке был найден повешенным рядовой Сергей Семеницын, проходивший службу по призыву. Причины суицида пока не установлены. До этого, в октябре 2009 года из в/ч № 02511 в военный госпиталь поступили избитые солдаты, признавшиеся в том, что над ними издевались командующие. После этого были уволены восемь офицеров части.

Стрельба по дачникам

Последний раз подобный инцидент, правда, без человеческих жертв, произошел в том же Ленинградском военном округе в мае прошлого года. Тогда малый противолодочный корабль Балтийского флота, находившийся в акватории Финского залива, случайно обстрелял близлежащее садовое товарищество.

Очевидцы рассказывали, что слышали около 14 выстрелов, а затем на садоводство посыпались металлические осколки. В результате происшествия никто из жителей садоводства не пострадал. В то же время осколки повредили имущество некоторых дачников.

Потерпевшие решили через суд добиваться возмещения ущерба, но в итоге сошлись с военными на мировой, сумма которой не называлась. Тем временем СКП России решил не возбуждать дела по факту обстрела садоводов. Состава преступления в действиях моряков найдено не было.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама