18:11

«Зенит» переиграл «Локомотив»

В центральном матче пятого тура чемпионата России «Зенит» на своем поле с минимальным преимуществом в один мяч переиграл «Локомотив». Автором единственного гола стал Владимир Быстров. В другом матче "Сибирь" потерпела очередное поражение, на этот раз от "Анжи", со счетом 2:4. ЦСКА переиграл владикавказскую "Аланию", а "Ростов" победил "Амкар".

В центральном матче пятого тура чемпионата России по футболу на петербургском стадионе «Петровский» встречались местный «Зенит» и московский «Локомотив». Обе команды подходили к поединку в хорошем настроении, причем обеспеченным победой над одной и той же командой -- московским «Динамо». Петербуржцы одолели ее в третьем туре (матч четвертого тура с ЦСКА перенесен на 28 апреля), а динамовцы -- в четвертом.

Тем не менее, сохранить победный посыл обоим клубам в любом случае не удалось бы, в самом «миролюбивом» случае команды ожидала бы ничья, но на деле никто из соперников сдаваться не хотел. Победителем же из этого противостояния вышли хозяева поля, благодаря точному удару Владимира Быстрова заработавшие три очка. Мяч полузащитник петербуржцев забил на 54-й минуте с передачи сербского нападающего «Зенита» Данко Лазовича.

Не изобилуя количеством голов, игра в то же время получилась очень напряженной и жесткой. Всего за поединок судья Игорь Егоров раздал игрокам обоих команд 11 «горчичников», причем два из них оказались критичны для полузащитника «Локомотива» Дмитрия Тарасова, удаленного с поля на 86-й минуте матча.

Победа позволила петербуржцам набрать 10 очков и выйти на второе место в национальном первенстве, уступая лидеру турнирной таблицы -- нальчикскому «Спартаку» -- лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. У обоих команд по одному поединку в запасе. А «Локомотив», отыграв пять матчей, остановился пока в самом центре турнирной таблицы, на десятом месте. На счету у железнодорожников 6 очков.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Анжи" (Махачкала) -- 2:4

Между тем в другом матче тура новичок премьер-лиги новосибирская «Сибирь» принимала махачкалинский «Анжи». Домашний поединок мог принести «Сибири» долгожданную первую победу в чемпионате (за четыре предыдущих тура новосибирцы заработали только одно очко за счет ничьей с «Сатурном»), однако порадовать своих болельщиков у нее не получилось -- «Сибирь» уступила со счетом 2:4.

Ведя с преимуществом в три мяча к началу второго тайма, «Анжи» несколько расслабился и позволил сибирякам отыграть два мяча, но сравнять счет «Сибирь» так и не сумела. Более того, одна из контратак гостей в самом конце матча оказалась результативной и установила финальный счет -- 2:4.

Голы забили: 0:1 -- Давид Цораев, 21; 0:2 -- Ян Голенда, 34; -- 0:3 Ян Голенда, 48; 1:3 -- Алексей Медведев, 48; 2:3 -- Максим Астафьев, 60; 2:4 -- Давид Цораев, 90+3.

Таким образом, после пятого тура «Анжи» с 7 очками в активе занимает седьмую же строчку турнирной таблицы, а «Сибирь», набрав лишь 1 очко, пребывает на последнем месте чемпионата.

"Алания" (Владикавказ) -- ЦСКА (Москва) -- 1:3

Московский ЦСКА на выезде без особых проблем расправился с владикавказской "Аланией". Армейцы вышли вперед уже на 6-й минуте и более в этой встрече лидерства не упускали. Кульминационный момент матча настал на 69-й минуте, когда при счете 1:2 судья Вячеслав Попов назначил пенальти в ворота хозяев за игру рукой в штрафной площади -- провинившийся Гнану получил вторую желтую карточку и покинул поле. Алан Дзагоев пенальти реализовал.

После четырех игр в активе ЦСКА 10 очков, и армейцы делят первую строчку таблицы со "Спартаком" из Нальчика и "Зенитом". "Алания" после пяти матчей набрала только два очка и находится на предпоследнем месте.

Голы забили: 0:1 -- Гильерме, 6; 0:2 -- Милош Красич, 45+2; 1:2 -- Сергей Кузнецов, 57; 1:3 -- Алан Дзагоев, пенальти, 70.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) -- "Амкар" (Пермь) -- 2:1

"Ростов" в концовке сумел вырвать победу в домашнем поединке с "Амкаром". Клуб из Перми тем самым упустил возможность попасть в первую пятерку чемпионата и с семью очками занимает девятое место. У "Ростова" теперь очков столько же, однако по разнице мячей он опережает пермяков и потому обосновался на восьмой строчке.

Голы забили: 1:0 -- Мерсудин Ахметович, 14; 1:1 -- Дмитрий Соколов, 51; 2:1 -- Душан Анджелкович, 84.