Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Опознаны 67 погибших в авиакатастрофе под Смоленском

Опубликовано
Текст:

Родственники опознали тела 67 погибших в авиакатастрофе президентского Ту-154 под Смоленском. Всего же трагедия унесла жизни 96 человек. Между тем, по неофициальным данным, медики не обнаружили среди погибших советника президента Польши Яна Кшиштофа Ардановского. Возможно, он не попал на рейс и выжил.

В Москве опознаны 67 погибших в катастрофе польского борта № 1 под Смоленском 10 апреля, сообщил «Интерфаксу» источник в городском штабе по оказанию помощи родственникам жертв трагедии со ссылкой на данные на 17.00 мск 14 апреля. Он добавил, что в Варшаву спецрейсом направлены 30 запаянных гробов с останками погибших.

При этом польская Gazeta wyborcza сообщает, что самолет приземлился в Варшаве в 16.30 по местному времени (18.30 мск). Не исключено, что сегодня вечером из Москвы в Варшаву будет направлен еще один спецрейс с «грузом 200», добавил между тем источник агентства.

«Всего для опознания тел погибших в Москву за последние несколько дней из Польши прибыли 267 человек, в том числе 155 родственников и 112 сотрудников правоохранительных структур и медицинских экспертов», -- добавил источник.

Он уточнил, что в настоящее время в московской гостинице «Ренессанс» проживают 111 граждан Польши, в том числе 27 родственников погибших в авиакатастрофе. «Часть поляков, 66 человек, покинули российскую столицу в полдень, вылетев одним из рейсов в Варшаву», -- отметил он.

Кроме того, представитель штаба рассказал, что значившийся в списках пассажиров Ту-154 советник президента Польши Ян Кшиштоф Ардановский, по последним данным, жив и находится в Польше. «По каким-то причинам Кшиштоф Ардановский не попал на рейс и выжил», -- отметил он. При этом ранее МЧС России сообщало об обнаружении его трупа.

Между тем в Варшаву уже доставлены трупы президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. Прощание с ними состоится 18 апреля в Кракове, на похороны приедет ряд глав государств, в том числе президент России Дмитрий Медведев.

Предполагается, что президент будет похоронен в Вевельском замке, в котором последний приют нашли великие польские государственные деятели, в том числе короли и маршал Юзеф Пилсудский, возглавивший независимую Польшу в 1918 году. При этом у решения захоронить Качиньского в усыпальнице королей уже нашлись противники -- некоторые поляки полагают, что погибший президент не достоин быть похороненным рядом с великими людьми Польши.

Тем временем в Варшаве в часовне президентской канцелярии продолжается церемония прощания с президентом и его супругой. Очередь растянулась на несколько километров, люди ждут по несколько часов для того, чтобы проститься с главой государства.

Реклама