Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЧОПы защитят моряков от пиратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские ЧОПы могут получить право охранять российские суда от сомалийских пиратов. При этом им стоит опасаться иностранной конкуренции, которая «их просто сметет». Активность морских разбойников в районе Сомали резко возросла.

Российские частные охранные предприятия (ЧОП) могут получить право обеспечивать безопасность российских судов в районе Сомали, где в последнее время участились случаи нападений пиратов. По словам заместителя председателя думского комитета по безопасности Геннадия Гудкова, такая возможность может появиться у российской стороны в случае подписания соответствующего межправительственного соглашения, передает РИА «Новости». «Правительство Сомали, по словам их посла в России, заинтересовано в тесном сотрудничестве с российской стороной по вопросам обеспечения безопасности судов от пиратов, а также в деле подготовки кадров национальных охранных компаний», -- заявил Гудков.

Опасность конкуренции

Преференции для нефтекомпанийПоскольку Сомали -- страна небогатая, но обладающая большими запасами полезных ископаемых, сейчас обсуждается вопрос о предоставлении российским компаниям преференций в их разработке за подобного рода помощь, добавил Гудков.

При этом он отметил, что выходу российских охранных компаний на международный уровень мешает необходимость открытия национального рынка для международных участников. «Крупные иностранные фирмы сейчас просто сметут российских конкурентов, и рынок в области охранных услуг в нашей стране будет монополизирован зарубежными компаниями», -- отметил Гудков. Российским фирмам необходимо прежде окрепнуть, и тогда они смогут конкурировать с лучшими иностранными охранными корпорациями, сказал депутат.

В свою очередь член думского комитета по безопасности Андрей Луговой отметил, что крупные зарубежные компании могут позволить себе использовать сразу несколько спутников для обеспечения связи и координации своих подразделений. «Это тот уровень технического оснащения, которого наши охранные предприятия пока не достигли, но к которому необходимо стремиться», -- заметил он.

«Хоть с гранатометами»

Тактика пиратовТактика современных сомалийских пиратов мало чем отличается от тактики их предшественников.

По словам заместителя начальника департамента общественного порядка -- начальника лицензионного управления МВД России Леонида Веденова, сейчас в нашей стране насчитывается более 25 тыс. мелких охранных фирм. При этом в большинстве из них количество сотрудников не превышает ста, «а в некоторых и десяти человек». Веденов добавил, что на данный момент существуют ограничения для лиц, пересекающих государственную границу с оружием.

«Сейчас границу можно пересекать только с охотничьим или спортивным оружием», -- сказал он. В случае если законодательство другого государства позволяет иностранцам носить оружие, то наши сотрудники ЧОПа, выезжая в это государство безоружными, «могут ходить там хоть с гранатометами». В крупнейших международных компаниях насчитывается более 400 тыс. сотрудников. Они обеспечивают безопасность военных и гражданских объектов на территории Ирака и Афганистана.

Идея не нова

Ранее идею задействовать ЧОПы в охране российских судов высказывали и представители спецслужб. В частности, в середине ноября такое заявление сделал председатель правления Московского городского отделения Общероссийского фонда ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и спецслужб «Вымпел-Гарант» Валерий Киселев. «Есть частные структуры, которые занимаются охраной в «горячих точках». Например, в Ираке 60 тыс. охранников имеют положительный опыт обеспечения безопасности нефтяных объектов. Там есть также много и наших специалистов, которые могут выезжать в этот район и там работать на коммерческой основе», -- сказал Киселев. «Скоро эти подразделения появятся, и вы о них услышите», -- добавил он.

Пиратство в Сомали

По данным Международного морского бюро (International Maritime Bureau, IMB), в этом году в водах Индийского океана и Аденского залива сомалийские пираты совершили уже 94 нападения на морские суда (всего в мире от пиратов за этот период пострадало 199 судов). Из них 26 судов были захвачено в плен, 12 из которых пираты до сих пор удерживают с 259 заложниками на борту. В прошлом году за тот же период было совершено 36 нападений.

Для защиты морских судов от пиратов в районе Сомали задействован сторожевой корабль (СКР) Балтийского флота «Неустрашимый».Военно-морскую операцию по борьбе с сомалийскими пиратами начал на этой неделе Евросоюз. Кроме того, главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий ранее сообщал, что корабли ВМФ будут присутствовать в районе Африканского Рога на регулярной основе: после «Неустрашимого» в этот район будут направляться корабли других флотов. Так, 4 декабря стало известно, что отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов» после участия в совместных с ВМС Индии учениях «Индра-2009» планируется отправить в район Африканского Рога.

Реклама