Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

BP считала разлив нефти невозможным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

BP оказалась совершенно неподготовленной к разливу нефти в Мексиканском заливе, который уже угрожает национальной безопасности США. По документам компании, она считала вероятность разлива «практически нулевой», и потому должных мер к недопущению подобного принято не было.

Нефтекомпания British Petroleum недооценивала возможность разлива нефти с одной из своих платформ, считая ее «практически нулевой», свидетельствуют материалы компании. В то время как нефтяное пятно в Мексиканском разливе продолжает расти и, по мнению экспертов, уже угрожает национальной безопасности, BP представляет материалы по подготовке компании к подобным инцидентам и кается за свою неосторожность.

Акции BPза последние пять дней подешевели на 13%, и капитализация нефтяной компании уменьшилась на $25 млрд.
Как отмечает агентство Associated Press, в 52-страничном документе, в феврале этого года согласованном с властями США, повсеместно встречаются указания на то, что компания рассматривает разлив нефти как «маловероятный или практически невероятный» сценарий развития событий.

BP предполагала, что разлив будет иметь «определенные последствия» для прибрежной зоны и экологической безопасности региона, однако подчеркивала, что «ввиду большого расстояния до берега и ответных действий, которые будут предприняты, даже в случае инцидента не ожидается серьезного ущерба».

Американские власти подвергли критике халатность руководства BP. Министр внутренних дел Луизианы Кен Салазар подчеркнул, что компания должна была работать «усерднее, быстрее и умнее, чтобы не допустить подобного». Губернатор того же штата Бобби Джинджел отметил, что действия BP были «не адекватными обстоятельствам», сообщает местное издание Chron.

По последним данным прибрежной охраны Флориды, в воду пролилось уже 6 млн литров нефти, и пятно уже добралось до побережья штата. В шести прилегающих районах объявлен режим чрезвычайной ситуации, на такие же меры пошел губернатор Алабамы.

Беспокоятся за экологию и в Луизиане, на борьбу с утечкой местные власти подняли национальную гвардию США. В целом в операции принимают участие более 1 тыс. 900 человек, около 300 судов и десятки вертолетов и самолетов, включая военные C-130 Hercules. «Ближайшие несколько дней критичны», -- подчеркнул глава администрации штата Бобби Джиндел.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама