Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Песков: причислять Путина к гонителям свободы слова ошибочно

Опубликовано
Текст:

Включение Владимира Путина в составленный список «гонителей прессы» - это глубоко ошибочный вывод, заявил пресс-секретарь премьера. Он указал на отсутствие критериев отбора «врагов СМИ» и предположил, что авторы находятся в плену стереотипов о России. Аналогичное мнение высказал пресс-секретарь Рамзана Кадырова -- второго "делегата" России в списке.

Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков назвал глубоко ошибочным выводом включение Владимира Путина в представленный международной организацией "Репортеры без границ" список "гонителей свободы слова".

«Коллегами»Путина и Кадырова по списку значатся среди прочих такие политики, как президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Зимбабве Роберт Мугабе и казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев.
«К сожалению, нам неизвестны критерии, на основе которых были сделаны эти выводы. Они глубоко ошибочны. Произошла ли эта ошибка из-за, к сожалению, до сих пор часто встречающихся стереотипов во всем, что касается России, или же является следствием невладения достаточным объемом информации, трудно сказать», -- заявил он в беседе с РИА «Новости».

Песков подчеркнул, что Путин, вопреки данным «Репортеров без границ», сделал очень многое для свободы слова в России. «На протяжении последних десяти лет Владимиром Путиным было сделано очень много для того, чтобы СМИ становились более экономически независимыми и, соответственно, более свободными», -- особо отметил пресс-секретарь премьера.

По его словам, те, кто составлял доклад для "Репортеров без границ", "и не знают, что все большее количество СМИ в России становятся экономически независимыми, не знают, что в последнее время в разы увеличилось количество электронных СМИ, которые работают на территории страны", добавил Песков в интервью агентству «Интерфакс».

Комментарий пресс-секретаря Кадырова

Недовольство докладом высказал и пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова -- второго российского политика, включенного в список «гонителей прессы». "Решение «Репортеров без границ» нами воспринимается как необъективное и не основанное на реальном состоянии дел", -- говорится в заявлении Каримова.

"Журналистам ведущих мировых СМИ известно, что Р. Кадыров является одним из самых доступных для прессы политиков, -- отмечает Каримов. -- В минувшем году у него брали интервью корреспонденты практически всех крупных телекомпаний, газет и журналов Европы, Америки, Азии. Только в апреле Р. Кадыров дал в Гудермесе пресс-конференцию 19 журналистам американских, австрийских, немецких, венгерских, болгарских, испанских, французских ТВ и газет".

По его словам, "не было ни одного случая, чтобы журналистов просили представить перед публикацией материал на согласование". "Р. Кадыров систематически общается с журналистами и простыми гражданами со всего мира, которые в прямом эфире задают президенту свои вопросы и получают на них ответы. Вопросы не сортируются. Они поступают прямо на телефон, стоящий в студии на столе перед президентом", -- отметил пресс-секретарь президента.

По его оценке, это свидетельствует об открытости Р. Кадырова, его готовности сотрудничать с прессой, способности правильно воспринимать конструктивную критику. Несмотря на несогласие с позицией "Репортеров без границ", Каримов подчеркнул: "Вместе с тем мы готовы к диалогу с авторами списка, готовы выслушать их мнение и привести свои аргументы".

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама