Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЦРУ ожидает терактов в США и Европе

Опубликовано
Текст:

Американские контрразведчики увидели в неудавшемся теракте на Таймс-сквер тенденцию. По их мнению, «Талибан» решил перенести террористическую войну из Афганистана и Пакистана в США и Европу. В западных странах в ближайшее время могут прогреметь новые взрывы, считают разведчики.

Провалившийся теракт на нью-йоркской Таймс-сквер может свидетельствовать о том, что лидеры пакистанских исламистов решили перенести террористическую войну из Афганистана и Пакистана в европейские страны и США, рассказали агентству Associated Press источники в американской контрразведке. По их мнению, за ним могут последовать другие атаки, местом которых может стать любой крупный западный мегаполис -- от Лондона до Вашингтона.

Контрразведчики увидели также тенденцию к автономизации планирования отдельных терактов. Следователи и разведчики тем временем продолжают расследование инцидента на Таймс-сквер и ищут связи подозреваемого уроженца Пакистана Фейсала Шахзада с «Талибаном». Они уже выяснили, что перед попыткой взрыва он провел в Пакистане пять месяцев и вернулся в США в феврале этого года.

С тех пор он, возможно, занимался подготовкой атаки, используя полученные от «Талибана» и, вероятно, «Аль-Каиды» навыки и знания. В том же Вазиристане (именно в этом регионе Пакистана Шахзад проходил подготовку, полагает источник) сейчас могут находиться его «коллеги». На их обучение, как выяснилось, «Талибан» тратит не так уж много денег, отметили в контрразведке.

По предварительным данным, подготовка теракта обошлась Шахзаду всего в $7 тыс. Эта сумма складывается из 1600-долларового авиабилета из США в Пакистан в оба конца, трехмесячной платы за аренду апартаментов в Коннектикуте ($1,2 тыс. в месяц по минимальному тарифу) и денег за различные бытовые нужды.

Источники финансирования Шахзада устанавливаются. Расследование дела продолжается, власти ищут курьера, который, вероятно, передал деньги обвиняемому.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама