Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Нальчике во время Парада Победы прогремел взрыв

Опубликовано
Текст:

На центральной улице столицы Кабардино-Балкарии во время Парада Победы прогремел взрыв. В закрытом на праздники магазине, по одним данным, сработала безоболочная бомба, по другим, взорвался бытовой газ. Никто не пострадал. Парад не прерывался.

В Нальчике на проспекте Ленина сработало безоболочное взрывное устройство, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на оперативный штаб по Кабардино-Балкарии. "9 мая в 09:40 мск в доме по проспекту Ленина, 22 на козырьке перед входом в коммерческий магазин сработало взрывное устройство безоболочного типа. Пострадавших нет. Материальный ущерб незначителен", -- сообщили в штабе.

Инцидент произошел в закрытом на празднике магазине «Одежда», уточнил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах республики. По его данным, магазин расположен в доме не №22, а №24. Жильцы близлежащих домов эвакуированы, место происшествия оцеплено.

Проводятся необходимые следственные действия. "Оперативная обстановка в республике контролируется силами правоохранительных органов. Праздничные мероприятия продолжаются", -- указывается в сообщении штаба.

В СУ СКП по Кабардино-Балкарии между тем заявляют, что в магазине взорвалось не самодельное устройство, а обычный бытовой газ. "В помещении магазина, предположительно, произошел взрыв бытового газа. Выезжавшие на место происшествия следователи не нашли никаких признаков криминального взрыва", -- сообщил представитель управления.

За последние два дня это второе подобное происшествие в республике. Вчера утром в городе Тырныаузе неизвестный заминировал автомобиль «ВАЗ-2114», принадлежащий сотруднику ОВД по Эльбрусскому району. Когда страж закона сел в авто, террорист привел закрепленную под днищем бомбу в действие, в результате оперуполономоченный, получив многочисленные ранения, попал в больницу.

Мощность устройства составила около 400 г в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело по ст. 317, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК России (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, незаконное изготовление взрывного устройства).

Реклама