Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Янукович требует паритета в объединении «Газпрома» и «Нафтогаза»

Опубликовано
Текст:

Виктор Янукович поддерживает идею объединения «Газпрома» и «Нафтогаза», выдвинутую в конце апреля Владимиром Путиным. Он, однако, подчеркивает, что объединение должно происходить на паритетных началах -- «50 на 50». Тем временем в Москве завершилась первая встреча главы «Газпрома» и министра энергетики Украины по этому вопросу.

Президенту Украины Виктору Януковичу понравилась выдвинутая 30 апреля Владимиром Путиным идея объединить газовых монополистов России и Украины -- «Газпром» и «Нафтогаз». «Если бы там был я (заявление премьер-министр России сделал на пресс-конференции со своим украинским коллегой Николаем Азаровым. -- Infox.ru), я бы протянул Путину руку и сказал: «Согласен – 50 на 50», -- подчеркнул глава украинского государства в беседе с радиостанцией «Эхо Москвы».

Ранее такое же мнение высказал украинский премьер-министр Николай Азаров. Янукович подтвердил намерения украинского руководства привлечь к модернизации ГТС страны и Россию, и страны Евросоюза, для чего создать консорциум. «Модернизация газотранспортной системы Украины обойдется в 500-600 миллионов долларов. И мы готовы привлекать к этому проекту как Россию, так и Европейский союз», -- заявил он.

Тем временем в Москве завершилось первое совещание по объединению «Газпрома» и «Нафтогаза». Участие в нем приняли глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, передает пресс-служба «Газпрома». По итогам встречи Миллер особо подчеркнул, что планы по объединению «Газпрома» и «Нафтогаза» не связаны с идеей привлечения российских, европейских и украинских компаний для модернизации ГТС Украины.

«Предложение об объединении никак не связано с идеей создания газотранспортного консорциума на трехсторонней основе с участием России, Украины и европейских компаний. Это другое предложение -- более глобальное, более масштабное», -- сказал он.

Миллер выразил уверенность, что объединение двух компаний станет важной составляющей повышения энергетической безопасности Европы наряду с диверсификацией маршрутов поставки российского газа в Европу (то есть строительством «Южного потока» и «Северного потока»). «В этой связи наши планы по строительству «Южного потока» остаются неизменными. Мы планируем, что к 31 декабря 2015 года появятся значительные газотранспортные мощности по поставке российского газа по новому экспортному коридору», -- особо отметил глава российского монополиста.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама