Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Советник: Назарбаев может уйти в 2010 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С принятием законов о лидере нации Казахстана Нурсултан Назарбаев может скоро досрочно сложить полномочия, возможно, даже в 2010 году, заявил советник президента. Он подчеркнул, что нынешний глава государства не будет контролировать преемника. Назарбаев выступит в роли советчика, отметил он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев может досрочно сложить полномочия главы государства и стать лидером нации, считает его советник по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев.

«Решили de facto превратить в de jure»

«Теоретически это может произойти и в этом году, но я лично категорически не хотел бы этого. В конце концов казахстанский народ оказал высочайшую степень доверия и поддержки Назарбаеву в декабре 2005 года (на президентских выборах). И он просто обязан доработать до декабря 2012 года», -- заявил он в интервью агентству «Интерфакс».

Он не согласен с мнением, что деятельность второго президента Казахстана будет подконтрольна Назарбаеву как лидеру нации. «Все россказни и байки оппозиции о том, что «Назарбаев -- диктатор и стремится к безграничной власти», все это чушь и абсолютно не соответствует действительности», -- подчеркнул он.

Ертысбаев особо отметил, что «и без закона о лидере нации следующий президент однозначно будет советоваться с Назарбаевым по стратегическим вопросам внешней и внутренней политики». «Назарбаев -- это политик мирового уровня, и он не может не влиять на внутреннюю и внешнюю политику Казахстана даже после своего ухода. Это понимают все и решили de facto превратить в de jure», -- считает он.

Он подчеркивает, что при этом институт выборности президента в стране незыблем. «До тех пор пока Назарбаев остается действующим президентом, ему абсолютно не нужны дополнительные полномочия лидера нации. Этот статус будет задействован тогда, когда президентом Казахстана станет другой человек. Естественно, он должен победить в конкурентной выборной борьбе. Я так вижу», -- считает Ертысбаев.

По его словам, «выборы никто и никогда не сможет отменить», поскольку необходимость избирать органы власти, в том числе президента, на выборах записана в конституции. Советник президента убежден, что принятые законы о лидере нации нужны в первую очередь политической элите Казахстана, «которая думает о настоящем и будущем страны».

Отец казахов

Поправки в конституционные законы, придающие Назарбаеву статус лидера нации, парламент Казахстана принял 13 мая. Поправками определяется, что лидер нации не может быть подвержен задержанию, аресту и личному досмотру, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения -- связанные с осуществлением полномочий лидера нации.

Посягательство на жизнь лидера нации предлагается отнести к категории террористических преступлений, сообщало РИА «Новости». Поправками закрепляется необходимость согласования с лидером нации вопросов передачи госорганам и должностным лицам права инициирования важных вопросов, касающихся государственного устройства и безопасности страны, а также разрабатываемых инициатив по внутренней и внешней политике государства.

Предлагается ввести уголовную ответственность за порчу изображений лидера нации, публичные оскорбления и искажения фактов его биографии. Парламентарии также предлагают рассмотреть вопрос о создании музея первого президента и установки бюста первого президента в столице республики.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама