Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Задержанных на митинге в Междуреченске отпустили

Опубликовано
Текст:

По факту перекрытия железнодорожных путей 15 мая в Междуреченске возбуждено уголовное дело о порче путей сообщения. Как заявлял ранее Аман Тулеев, акцию устроили провокаторы, посторонние люди, не имеющие отношения к «Распадской». Устанавливаются зачинщики и виновные. Все 28 задержанных отпущены.

Милиция возбудила уголовное дело по факту перекрытия железной дороги в районе переезда 69-го километра перегона Карай -- Междуреченск, в результате которого в ночь на 15 мая более 20 грузовых поездов и один пассажирский состав задержались в пути. «Уголовное дело возбуждено по ст. 267 УК РФ (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения)», -- сообщили агентству «Интерфакс» в правоохранительных органах региона.

Сейчас устанавливаются «зачинщики происшедшего и виновные лица». Начальник ГУВД по Кемеровской области Александр Елин сообщил РИА «Новости», что все 28 участников перекрытия дороги отпущены.

Ранее Елин сообщил журналистам, что во время пятничных событий получили травмы 17 сотрудников ОМОНа, из них 2 -- травмы средней степени тяжести, 15 человек -- легкие травмы. Из митингующих пять человек обратились в больницы с ссадинами и легкими травмами.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев после инцидента выступил с телеобращением, в котором возложил вину за происшедшее на провокаторов, не имеющих отношения к шахте «Распадская», и призвал жителей Междуреченска решать все разногласия мирным путем.

«Обращаюсь к вам, земляки. Нам нужно остудить горячие головы. Не нужно громить школы, больницы в городе. Сейчас появилось много пены, в городе появились провокаторы, не нужно на них вестись», -- подчеркнул глава региона.

За день до перекрытия дороги в Междуреченске был проведен еще один митинг, но он был стихийным. У дворца культуры «Распадская» собрались несколько сотен шахтеров, требовавших повышения зарплат и улучшения условий труда не только на аварийной шахте, но и в целом в отрасли. О возбуждении уголовного дела по этому факту не сообщалось.

Борьба рабочих за свои права на этом не закончилась. Вчера горняки Кузбасса опубликовали открытое обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором потребовали повысить зарплату в три раза и прекратить преследования профсоюзных лидеров.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама