Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лавров: соглашение с США об усыновлении скоро будет принято

Опубликовано
Текст:

Рекомендованное МИДом России ограничение на усыновление российских детей американцами будет снято только после заключения соответствующего межправительственного соглашения, заявил Сергей Лавров. Согласование документа находится в заключительной стадии, скоро он должен быть подписан.

Глава МИД России Сергей Лавров считает неприемлемым продолжение процесса усыновления российских детей американцами до тех пор, пока не заключено соответствующее российско-американское соглашение. «Что касается комментариев по поводу непринятия Госдумой постановления о «замораживании» усыновления, то я к этому не могу иметь отношения. Я только подтвердил свою позицию, что считаю такое «замораживание» абсолютно необходимым», -- заявил он в Госдуме, передает «Интерфакс».

«Если сейчас во время подготовки международного договора продолжаются процедуры усыновления американскими семьями, то я считаю это неправильным», -- отметил министр. Лавров подчеркнул, что МИД «за это ответственности не несет».

Говоря о возможности посещения российскими консульскими работниками американских семей, которые усыновили российских детей, министр отметил, что это будет возможно осуществить на практике только после заключения российско-американского соглашения.

Этот договор находится «в заключительной стадии согласования», добавил глава МИДа. «Что касается вопроса о консульском доступе, мы уже не раз с тех пор, как стали появляться тревожные сообщения о судьбе усыновленных детей из России в американских семьях, ставили этот вопрос предельно жестко», -- отметил он.

Лавров подчеркнул, что этот вопрос в США регулируется не федеральным законодательством, а законодательством на уровне штата. Тогда Россия и выступила с инициативой заключения двустороннего договора, который и регулировал бы все эти вопросы.

«Американцы думали, тянули с ответом, но последний вопиющий случай, о котором всем известно, когда мальчика отправили как бандероль в самолете, переполнил чашу терпения, и МИД высказался за то, чтобы заморозить все контакты в сфере усыновления наших детей американскими семьями до того, как будет заключен двусторонний межправительственный договор», -- сказал Лавров.

О ходе переговоров по российско-американскому договору об усыновлении Лавров рассказывал и 13 мая в Совете федерации. «Первой ласточкой стало соглашение об усыновлении с Италией, оно уже подписано и вступило в силу, сейчас, как вы знаете, мы настаиваем на скорейшем заключении соответствующего договора с Соединенными Штатами Америки, эта работа идет сегодня и будет продолжаться завтра. Надеюсь, что на этой неделе будет достигнуто принципиальное понимание, и в самое ближайшее время договор будет подписан», -- приводило его слова РИА «Новости».

По словам Лаврова, переговоры по аналогичным соглашениям ведутся также «с Францией, Испанией и рядом других государств». Министр отметил, что существует и международная конвенция по вопросам усыновления, и России многие предлагают присоединиться к ней, а не заключать двусторонние соглашения.

«Она (конвенция) всех вопросов не решит, мы изучали эту тему», -- отметил Лавров. Он не исключил, что Россия наряду с заключением двусторонних соглашений в будущем может вернуться к вопросу о присоединении к международной конвенции. «В этом нет противоречий с нашими интересами», -- заключил глава МИДа.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама