Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россияне не знают, чем обернется кризис

Опубликовано
Текст:

Россияне не имеют четкого представления, чем обернется для них кризис. Многие еще верят, что власти сумели минимизировать его негативное влияние на экономику. В то же время часть населения имеет самые пессимистичные прогнозы.

Россияне не имеют ясного представления, чем обернется глобальный кризис для России и каким образом он скажется на жизни граждан нашей страны, заявил руководитель отдела социокультурных исследований Аналитического центра Юрия Левады Алексей Левинсон на заседании «Клуба ФБК». «Никакого четкого представления о перспективах у россиян на сегодняшний день нет. Есть туманные надежды, что все скоро кончится, и есть пессимистичный прогноз, что кризис продлится больше двух лет», -- заявил Левинсон, передает РИА «Новости».

Скепсис и надежды

По его словам, такие выводы центр сделал на основании опроса общественного мнения, проведенного в четырех крупных городах России в первой декаде декабря. «Пока еще сохраняет значимость оценка, что страна вплывает в ситуацию кризиса наиболее безболезненным способом», -- продолжил он. Такие драматические обстоятельства, как потеря работы, пока еще коснулись лишь отдельных групп граждан в ряде регионов. Но в будущем от кризиса больше всего могут пострадать семейные люди с детьми, живущие в небольших городах. В случае увольнения им будет тяжело найти новую работу в своем городе и достаточно проблематично переехать всей семьей в другой регион.

В целом опрошенные центром люди относительно будущего настроены скептически. Более половины из них ожидают, что рост цен продолжится как минимум нынешними темпами, доходы будут расти только у богатых, а 2009 год станет плохим для сбережений. Поэтому 23% граждан собираются тратить деньги на крупные покупки, а не продолжать копить. При этом только 36% респондентов уверены, что в следующем году им удастся сохранить характер потребления на уровне этого года.

На заработки или в огород

«Левада-центр» видит два выхода для граждан, попавших в такую ситуацию. Первый вариант -- это «отходничество», то есть возврат к вахтовому методу работы, когда один из членов семьи уезжает на временные заработки в соседний регион или в крупный город. Второй вариант -- это сокращать покупки до уровня «соль-спички-мыло» и питаться урожаем, полученным с родных шести соток. «К этой стратегии пока не обратились», -- сказал Левинсон. «До начала работы на огороде еще полгода, а панические скупки товаров-предвестников войны и голода локальны», -- пояснил эксперт.

Рецессия: да или нет?

Тем временем в среде российской власти и бизнеса нет четкого представления, началась ли в России рецессия. Если Минэкономразвития считает, что началась, то Минфин -- нет. Так, 12 ноября заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил: «Рецессия началась. Два квартала падения экономики у нас будет». Его позицию тогда поддержали и некоторые банковские аналитики, в частности соруководитель аналитического отдела Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. «Рецессия -- технический термин, обозначающий нулевой прирост или сокращение валового внутреннего продукта в течение шести месяцев. В российской экономике наступил период спада, -- заявил он тогда. -- В следующем году экономический рост будет ближе к нулю». Однако вчера министр финансов Алексей Кудрин опроверг эти заявления. Правительство ожидает рост ВВП в 2009 году в размере 3%, рассказал он. Тем не менее правительство планирует в ближайшее время принять ряд мер для поддержки экономики. Речь идет как о финансовом, так и о реальном секторах, подчеркнул Кудрин.

Песков: Роскомнадзор блокирует VPN-сервисы, но наказания за их создание нет
Реклама