Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тарифы на газ растут быстрее зарплат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2009 году реальные доходы россиян должны вырасти на 2,5%, несмотря на влияние кризиса. Правда, параллельно будут расти и цены на газ и железную дорогу. И вырастут они больше, чем реальные доходы.

Реальные доходы россиян по базовому сценарию в 2009 году вырастут на 2,5%, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. «Рост реальных доходов населения (в базовом прогнозе) ожидается на уровне 2,5%, который будет поддержан ростом заработных плат в бюджетной сфере и ростом пенсий», -- заявила Набиуллина по итогам совещания по экономическим вопросам у президента, передает РИА «Новости». По ее словам, на совещании обсуждался прогноз развития экономики на 2009 год.

Рост ВВП

В целом в 2009 году темпы роста ВВП по базовому сценарию составят 2,4%, а объем промышленного производства сократится на 3%. «По базовому сценарию ожидается, что темпы роста экономики в 2009 году будут на уровне 2,4 процента с некоторым снижением промышленного производства -- около 3 процентов», -- сказала Набиуллина. По ее словам, «это будет компенсировано ростом сферы услуг, торговли, увеличением инвестиций в основной капитал». Рост инвестиций, по прогнозам министерства, составит 1,4%.

Всего же Минэкономразвития подготовило три сценария: два инерционных, которые отличаются ценой на нефть, и базовый прогноз с ценой на нефть $50, а также дополнительными мерами по поддержке развития экономики.

Курс доллара

По расчетам министерства, среднегодовой курс рубля в 2009 году ожидается в диапазоне 30,8--31,8 рубля за доллар при курсе американской валюты к евро в интервале 1,25--1,3. «Что касается курса -- ожидается, что средний курс составит от 30,8 до 31,8 при курсе доллара к евро в интервале 1,25--1,3», -- заявила Набиуллина.

Рост тарифов

Параллельно с ростом реальных доходов населения вырастут и газовые и железнодорожные тарифы. Правда, если первые еще могут и не вырасти (при неблагоприятной конъюнктуре), то вторые повысятся точно. «По газу приняты решения о более плавном поквартальном повышении цен по всем потребителям включая население», -- заявила Набиуллина. «Это составит в первом квартале 5 процентов, во втором квартале – 7 процентов, в третьем квартале – 7 процентов, в четвертом квартале -- 6,2 процента», -- сообщила министр.

Повышение железнодорожных тарифов в 2009 году, как ожидается, составит с 1 января 5%, с 1 июля -- 5,7%. «По железнодорожному транспорту принято решение о снижении уровня индексации по сравнению с тем, что планировалось раньше компенсацией из бюджета определенной части инвесторов по железнодорожному транспорту», -- заметила Набиуллина. «Мы планируем провести повышение тарифов в два приема: с 1 января и с 1 июля -- на 5 процентов и 5,7 процента», -- сообщила глава Минэкономразвития.

Реклама