Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На Черноморском флоте России сменится командующий

Опубликовано
Текст:

Нынешний заместитель командующего Северным флотом ВМФ России Владимир Королев будет назначен новым командующим Черноморским флотом, утверждает источник. Нынешний глава ЧФ Александр Клецков уйдет с поста в связи с достижением 55-летнего возраста -- предельного для нахождения на должности военачальника такого звания.

Новым командующим Черноморским флотом (ЧФ) России будет назначен вице-адмирал Владимир Королев, занимающий сейчас должность заместителя командующего Северным флотом, сообщил РИА «Новости» высокопоставленный представитель главного штаба военно-морского флота России. «Официальное назначение вице-адмирала Клецкова состоится в августе этого года», -- заявил он.

Нынешнему командующему ЧФ вице-адмиралу Александру Клецкову в августе этого года исполняется 55 лет -- это предельный возраст нахождения военачальника в звании вице-адмирал (генерал-лейтенант) в российской армии. Сейчас он находится в плановом отпуске, а обязанности командующего выполняет его заместитель, вице-адмирал Сергей Меняйло. Его также прочат в преемники Клецкова, но, по информации источника, должность займет все-таки Королев.

О том, что Клецков может скоро уйти со своего поста, в начале июня этого года со ссылкой на источники в ВМФ России и экспертов сообщали различные СМИ. Источник в главном штабе ВМФ в беседе с агентством «Интерфакс» предположил тогда, что по достижении 55-летнего возраста 26 августа 2010 года Клецков будет уволен, а его место доверят именно Королеву.

В качестве подтверждения информации он привел тот факт, что 14 апреля этого года в ходе встречи министров обороны СНГ в Москве Королев был представлен в качестве будущего коллеги командующему украинскими ВМС вице-адмиралу Виктору Максимову. Сегодня же источник РИА «Новости» сообщил, что Королев присутствовал на состоявшихся на прошлой неделе в Крыму переговорах между министрами обороны России и Украины Анатолием Сердюковым и Михаилом Ежелем.

Реклама