Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Роспотребнадзор недоволен молдавским вином

Опубликовано
Текст:

Из Молдавии в Россию продолжают поступать вина, не соответствующие гигиеническим стандартам, сообщает Роспотребнадзор. Под подозрение на этот раз попало столовое красное вино «Каберне». В ведомстве Геннадия Онищенко считают, что молдавские власти не способны обеспечить контроль качества поставляемых вин.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выражает недовольство по поводу качества молдавских вин, поступающих на российский рынок. «В настоящее время продолжается выявление в ходе надзорных мероприятий поступающих из Молдавии виноматериалов, не отвечающих требованиям безопасности», -- говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Под подозрение на этот раз попало произведенное компанией «Карахасани вин» столовое сухое красное вино «Каберне». В отношении него сейчас «находится на оформлении видовое санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности продовольственного сырья и пищевых продуктов», сообщает пресс-служба.

«Роспотребнадзор ранее сообщал о несоответствии установленным требованиям крупных партий молдавских виноматериалов, -- подчеркивается в сообщении. -- Сложившаяся ситуация свидетельствует о неспособности правительства Республики Молдова обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию и требует принятия дополнительных мер по усилению надзора».

Роспотребнадзор может приостановить открытие новых пунктов пропуска для молдавской винодельческой продукции, заявил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Участились случаи некачественных партий. Мы будем более жестко следить за качеством молдавских виноматериалов. Наверное, мы приостановим процесс открытия других пунктов пропуска, в частности в Санкт-Петербурге и Брянске, раз такое дело», -- сообщил он. По словам Онищенко, запрета на ввоз молдавского вина нет. «Зачем запрещать? Пока никакого запрета нет», -- отметил глава Роспотребнадзора.

Молдавские вина в России

В начале апреля 2010 года после выявления Роспотребнадзором крупной партии некачественных вин из Молдавии объемом 47 тыс. литров глава ведомства Геннадий Онищенко заявил о возможном наличии «системных проблем» в молдавском виноделии. «Создается впечатление, что появились какие-то системные проблемы в молдавском виноделии. С предыдущими властями у нас таких проблем не было», -- отметил он тогда в беседе с РИА «Новости».

Это было первое крупное нарушение с момента возобновления поставок вина и коньяков из Молдавии. В марте 2006 года Россия запретила импорт молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. В пробах вина, маркированного как произведенное в Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы.

Во второй половине 2007 года было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в Россию с учетом требований к его качеству. В июле 2009 года Россия сняла все ограничения на импорт молдавских вин.

В конце января 2010 года российские власти возобновили выдачу лицензий на поставки молдавской винодельческой продукции. В конце декабря 2009 года в связи со вступлением в силу Таможенного союза было принято решение о переводе с января 2010 года импортеров-экспортеров вина, коньяка, виноматериалов на работу по специальным лицензиям, которые ранее требовались только в Белоруссии и Казахстане.

По оценке экспертов, к началу 2010 года молдавское вино занимало порядка 12% от общего объема импортированного в Россию вина.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама