Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Инаугурация Обамы станет испытанием для ЦРУ

Опубликовано
Текст:

Инаугурация Обамы станет настоящим испытанием для американских спецслужб. Уже сейчас встречи с избранным президентом собирают огромное количество людей. В январе в Вашингтон поддержать его могут приехать до 4 млн американцев.

Барак Обама хочет, чтобы его инаугурация стала связующим звеном между поколениями, классами и расовыми группами американцев, пишет британская Times. Он хочет, чтобы на церемонии еще ярче проявилось единство американского народа, еще явственней каждый его избиратель ощутил, что США -- это не просто 300 млн людей со своими взглядами, убеждениями и целями. Обама хочет сплотить всех американцев и показать, что их всех связывает, прежде всего, история и те принципы, в соответствии с которым и строилось это государство. В сложных исторических обстоятельствах, перед лицом кризиса Америка должна сплотиться и еще раз проявить свой характер, словно хочет сказать Обама.

На Обаму приедут посмотреть миллионы

присягиТоржественная церемония принятия присяги Обамы состоится ровно в полдень 20 января 2009 года возле Капитолия, где находится конгресс США

Новоизбранный президент сейчас очень популярен, однако эта популярность может сыграть с ним злую шутку. Огромный наплыв желающих посмотреть на его инаугурацию в январе будущего года может создать для спецслужб массу проблем. К городу направится большой поток сторонников Обамы (по подсчетам экспертов, до 4 млн, при этом население Вашингтона -- всего 588 тыс.), и в этой обстановке сильно возрастает и риск теракта.  В целях безопасности будут запрещены детские коляски, большие сумки, чемоданы, зонтики и термосы. В городе удвоят (до 8 тыс. человек) количество полицейских, им будут помогать и по крайней мере 5 тыс. военнослужащих.

"Он враг белой расы"

Власти опасаются не только боевиков «Аль-Каиды» -- серьезную опасность могут представлять и американские нацисты. Причем не следует недооценивать эту угрозу -- в конце октября весь мир уже облетела новость о том, что двое молодых неонацистов готовили покушение на тогда еще кандидата в президенты Обаму. 20-летний Дэниэл Коуэрт и 18-летний Пол Шлессельман планировали ограбить оружейный магазин и устроить бойню в одной из школ Теннеси, большая часть учеников которой афроамериканцы. Название учебного заведения не раскрывается. Следующим этапом плана двух скинхедов являлось путешествие по всем штатам, в каждом из них они планировали делать «белые чистки». Всего они хотели убить  102 человека, причем последним из убийств должно было стать устранение Обамы. Чернокожего сенатора неонацисты считали врагом белой расы.

Транспортные проблемы

Кроме того, инаугурация Обамы станет серьезной проверкой для транспортной системы Вашингтона. Учитывая то, что в город может приехать несколько миллионов человек, до сих пор не вполне ясно, во-первых, как они доберутся до города (железной дорогой ежедневно может приезжать не более 120 тыс. человек, столько же и автобусами), во-вторых, где они будут размещены (а в случае, если они приедут на машинах, и машины). В случае, если властям не удастся как-то решить эти проблемы, в американской столице может произойти настоящих транспортный коллапс. Вот оборотная сторона популярности.

Голикова: «Все цели по демографии выполнены»
Реклама