Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Прокуратура угрожает закрыть две кемеровские шахты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура дала владельцам двух шахт в Кемеровской области месяц для устранения нарушений, угрожая отзывом лицензии на добычу угля. По ее информации, на шахтах «неудовлетворительное состояние с безопасностью, охраной здоровья и жизни шахтеров».

Две шахты в Кемеровской области -- «Чертинская-Южная» (Белово) и «Котинская» (Прокопьевский район) оказались под угрозой закрытия после угрозы местной прокуратуры отобрать у их владельцев лицензии на добычу угля и «решить вопрос об увольнении руководителей шахт». Как говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства, «выбор обусловлен данными проверок, свидетельствующими о неудовлетворительном состоянии с безопасностью, охраной здоровья и жизни шахтеров» на этих предприятиях.

Члены прошедшего в прокуратуре оперативного совещания руководителей правоохранительных и контролирующих органов пришли к выводу, что «нарушения прав работников являются закономерным следствием хозяйственной политики». «В том, чтобы не происходили аварии, не травмировались и не гибли люди, ни руководство, ни собственники не заинтересованы», -- выяснили ревизоры.

В ходе проверки выяснилось, что внутренний производственный контроль за безопасностью шахтеров формален, в то время как «законодательством (ему) отводится основная роль в предотвращении и профилактике чрезвычайных ситуаций». «Мероприятия по снижению рисков, оздоровлению работников планируются, финансируются и реализуются в критически малом объеме, а зачастую вообще игнорируются», -- говорится в сообщении.

«Профессиональные союзы больше выражают волю работодателя, нежели работников. Уровень компетенции руководителей шахт не соответствует их должностям», -- негодовали на совещании. «Все это, по мнению участников мероприятия, способствует возникновению аварий», -- подчеркивается в сообщении.

Перед собственниками -- компаниями «Белон» и «СУЭК-Кузбасс» поставлен вопрос о «переориентировании экономической стратегии, о выделении средств, достаточных для обеспечения безопасности». В прокуратуре особо отметили, что по вопросу других неблагополучных угледобывающих предприятий в области также будут проведены соответствующие совещания.

Предложение Генпрокуратуры

Вчера Генпрокуратура России направила президенту и премьер-министру информацию с предложением изменить законодательство так, чтобы ответственность по охране труда на предприятиях угледобывающей промышленности была возложена на владельцев этих организаций.

«Мы предлагаем возложить на владельцев и собственников организаций, в том числе угольных предприятий, обязанности по охране и оплате труда, а также материальную ответственность за вред, причиненный работникам предприятия вследствие неисполнения этих обязанностей», -- говорилось в письме главы ведомства Юрия Чайки, опубликованном «Российской газетой».

Отсутствие законодательно закрепленной ответственности собственников освободило их от социальных обязательств перед трудовыми коллективами, подчеркнул он.

Масштабные проверки на предприятиях отрасли начались после взрывов 9 мая на шахте «Распадская», где погибли 67 человек, более 100 пострадали, судьба 23 шахтеров до сих пор неизвестна.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама