Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США хотят знать все о покупке Россией беспилотников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США хотят знать детали сделки по покупке Россией израильских беспилотников. Американцев интересует, обязалась ли Россия не продавать устройства третьей стороне.

США хотят знать детали сделки по покупке Россией 50 израильских беспилотников. Американцы обратились с соответствующим запросом к израильскому МИДу, передает газета The Jerusalem post со ссылкой на Израильское радио. В частности, США хотели бы узнать, какие элементы идут в комплекте с устройствами, а также включен ли в договор пункт о запрете России продавать беспилотники третьей стороне.

Кроме того, газета сообщила, что внутри израильского правительства разгорелись жаркие споры о целесообразности заключения этого договора с Россией. В частности, министерство обороны выступало против этой сделки, однако МИД настоял на финансовом аспекте, и сейчас обсуждаются детали сделки.

В конце ноября, по информации «Коммерсанта», в Израиле побывала делегация Минобороны России. Целью поездки были переговоры по приобретению израильских боевых и разведывательных беспилотников. Как заявил тогда представитель израильского военного ведомства, решение по этому вопросу уже принято на самом высшем уровне и сейчас обсуждаются детали сделки. Объем и сумма контракта до сих пор не определены. Согласно информации израильской прессы, эта цифра составляет $10--20 млн. Однако, по оценке специалистов, для российской армии этого явно недостаточно.

Реклама