Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ОБСЕ уйдет из Грузии 1 января

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миссия ОБСЕ начнет сворачивать свою деятельность в Грузии с 1 января 2009 года. Россия заблокировала продление «грузинской миссии» организации. Она считает, что это не согласуется с признанием независимости Южной Осетии.

На заседании Постоянного совета ОБСЕ Россия заблокировала предложение о продлении мандата «грузинской миссии» ОБСЕ. Таким образом, с 1 января 2009 года начнется сворачивание миссии, передает Reuters. «С точки зрения российского законодательства о признании независимости Южной Осетии это незаконно», -- заявил постпред России при ОБСЕ Анвар Азимов на встрече по этому вопросу в ОБСЕ РИА «Новости». По его словам, нынешний мандат «грузинской миссии» включает абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен.

СрокиМандат миссии ОБСЕ в Грузии истекает 31 декабря 2008 года

«Техническое» продление до конца марта миссии ОБСЕ в Грузии, предлагаемое финским председательством для продолжения переговоров о новом мандате, может быть нами рассмотрено только при одном условии: в решении о «техническом» продлении должно быть четко зафиксировано, что положения старого мандата, касающиеся Южной Осетии и Абхазии, прекращают свое действие 1 января», -- отметил Азимов. По его словам, «для продолжения переговоров решения о продлении не требуется».

Альтернативы

После истечения старого мандата, согласно процедурам ОБСЕ, миссия перейдет в режим свертывания, который может продлиться два-три месяца, в ходе которых переговоры могут быть продолжены, подчеркнул российский постпред. Он не исключил создания «отдельных, независимых друг от друга полевых присутствий -- соответственно в Тбилиси, Цхинвали и Сухуми, разумеется, при согласии принимающих государств». По его словам, в истории были случаи, когда миссия открывалась в стране, которая не являлась участницей ОБСЕ и не была признана ее другими членами (Македония, 1992 год). «А в Сербии до сих пор работают две миссии -- в Белграде и Приштине», -- напомнил постпред.

«Другая возможность -- учреждение в Тбилиси, Цхинвали и Сухуми представительств секретариата и исполнительных структур ОБСЕ, -- отметил российский постпред. -- Прецедент -- офис БДИПЧ в Подгорице, функционировавший в 1998--2001 годах». Азимов подчеркнул, что закрытие миссии в Грузии не означает разрыва ОБСЕ с Тбилиси. «Мандаты специализированных институтов ОБСЕ и других структур распространяются на все страны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, включая Грузию», -- отметил он.

«Решение о продлении вряд ли пройдет»

Между тем несколькими часами ранее источник агентства в ОБСЕ заявил, что мандат организации в Грузии не будет продлен. «Не исключено, что финское председательство будет настаивать на продлении мандата миссии хотя бы на три месяца. Однако такое решение вряд ли пройдет», -- добавил источник. Он пояснил, что нынешний мандат миссии распространяется на территории Южной Осетии и Абхазии, хотя урегулирование грузино-абхазского конфликта является прерогативой ООН.

Российская сторона против того, чтобы территории двух суверенных государств -- Южной Осетии и Абхазии -- подпадали под мандат миссии ОБСЕ в Грузии. В свою очередь, грузинские представители не раз заявляли, что заинтересованы в продлении миссии ОБСЕ.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама