Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев и Лукашенко договорились о газе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились о принципах поставки российского газа в Белоруссию в 2009 году. Ранее сообщалось, что Москва согласна не повышать цену на газ в обмен на признание Южной Осетии и Абхазии.

Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились о принципах поставок и оплаты российского газа Белоруссии в 2009 году, сообщила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова по итогам переговоров лидеров двух стран. «На переговорах достигнута договоренность об основных принципах работы в сфере поставок и оплаты газа Белоруссии на следующий год», -- рассказала Тимакова, передает РИА «Новости».

Новая цена на газ для Белоруссии пока не сообщается. В первом квартале 2008 года для Минска цена газа составляла $119,53 за 1 тыс. куб. м, во втором квартале -- $127,9 за 1 тыс. куб. м. О других деталях соглашения также пока неизвестно.

Между тем ранее «Коммерсантъ» писал о том, что в газовом вопросе стороны могут найти компромисс. За существенные финансовые уступки со стороны России в Белоруссии (сохранение цены на газ на нынешнем уровне -- $128 за 1 тыс. куб. м и предоставление Минску многомиллиардного рублевого кредита) Москва может потребовать признания Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, в качестве условия якобы выставлена уступка «Газпрому» контрольного пакет акций ОАО «Белтрансгаз».

Тем временем сегодня, как уже писал Infox.ru, Белоруссия направила письмо России с просьбой о предоставлении кредита 100 млрд руб. в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле. Ранее Россия и Белоруссия подписали соглашение о предоставлении Минску кредита в размере $2 млрд. Половина этих средств еще в ноябре оказалась в распоряжении белорусских властей. Остальная часть будет выделена в начале следующего года. При этом Россия и Белоруссия планируют разработать план совместных действий, который касается вопросов сотрудничества и взаимодействия стран, а также создания единой валюты.

Белоруссия обратилась к России с просьбой о предоставлении нового кредита в конце прошлого года -- сразу после выделения ей стабилизационного кредита на $1,5 млрд. Россия и Белоруссия в конце 2007 года подписали соглашение о предоставлении Минску 15-летнего стабилизационного кредита объемом $1,5 млрд под ставку LIBOR плюс 0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. Белоруссия запрашивала эти средства, в частности, на оплату энергопоставок.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама