Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

iPad и iPhone 4 обеспечили рекордную прибыль Apple

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В третьем квартале Apple заработала больше, чем когда-либо -- $15,7 млрд, из них $3,25 чистыми. Доход поднялся до рекордного уровня, повысившись на 78%. Таких успехов американская корпорация добилась благодаря удачному старту продаж планшетника iPad и росту популярности iPhone 4.

Компания Apple объявила финансовые показатели за третий квартал 2010 финансового года, завершившийся 26 июня 2010 года. Рекордный доход компании составил $15,7 млрд, а чистая квартальная прибыль — $3,25 млрд, или $3,51 на одну разводненную акцию, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Валовая прибыль составила 39,1%, что превышает показатели за тот же квартал прошлого года (40,9%). Международные продажи составили 52% от квартального дохода. Успешно закрыть квартал корпорации помог удачные старты продаж планшетного компьютера iPad и четвертого поколения смартфона iPhone.

Продажи iPad составили 3,27 млн по всему миру, iPhone же, несмотря на его дефекты, купили около 8,4 млн, что на 61% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Apple удалось продать 3,47 млн компьютеров Mac, что на 33% больше, чем в третьем квартале 2009 финансового года. Единственное устройство в этой линейке, которое стали покупать меньше, -- это mp3-плеер iPod. Их удалось продать на 8% меньше -- 9,41 млн устройств.

«Мы очень рады тому, что денежный поток от операций в этом квартале превысил $4 млрд, — считает финансовый директор Apple Питер Оппенхаймер. — Прогнозируя результаты четвертого квартала 2010 финансового года, мы предполагаем, что доход составит около $18 млрд, а прибыль на разводненную акцию составит около $3,44».

«Это был феноменальный квартал, который превзошел наши ожидания по всем направлениям, включая самый успешный запуск нового продукта за всю историю Apple – iPhone 4», — прокомментировал глава Apple Стив Джобс. «iPad стартовал с невероятными результатами, все больше людей покупают Mac, а в планах у нас еще несколько потрясающих новых продуктов, которые мы представим в этом году», -- подчеркнул он.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама