Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

General Motors не хватает выделенных миллиардов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Терпящая бедствия General Motors решила привлечь дополнительные госкредиты. Компания стала теперь банковским холдингом, а это дает ей право брать ссуды из фонда плана Полсона. Ранее GM получила почти $10 млрд.

Федеральная резервная система (ФРС) США удовлетворила запрос General Motors на смену юридического статуса. Терпящий бедствия автогигант стал банковским холдингом -- это даст ему дополнительные возможности привлечения госкредитов. В частности, компания сможет делать запросы на получение срочных кредитов непосредственно у ФРС, передает Associated Press. ФРС пошла на этот шаг ввиду «кризиса в финансовой системе», который грозит крахом одного из столпов американской экономики. Очевидно, компании не хватило для стабилизации обстановки выделенных ранее администрацией Буша $9,4 млрд, и она все еще остается в зоне риска банкротства.

[v1]

Автогигант приветствовал решение американского центробанка. «Это очень серьезный шаг вперед для компании, он стал поворотным моментом в ее 89-летней истории», -- говорится в заявлении GM. «GM верит, что изменение (юридического статуса) на банковский холдинг является лучшим долгосрочным решением в плане предоставления авто- и ипотечных кредитов населению и бизнесу, включая автодилеров», -- подчеркивается в нем.

Спасение автогигантов

Около недели назад правительство объявило о том, что оно поможет автогигантам краткосрочными кредитами. Chrysler и General Motors выделят $17,4 млрд из фонда плана Полсона. 19 ноября эти компании обратились за помощью к государству. Если палата представителей поддержала выделение им денег, то сенат отказался помогать: в верхней палате конгресса посчитали, что автопроизводители не предоставили достаточно разработанного плана выхода из кризиса, поэтому могут потратить деньги просто впустую. После этого администрация Буша была вынуждена пойти на самостоятельное выделение средств из плана Полсона, поскольку сочла, что крах автогигантов может стать, по словам Буша, «ударом по американской экономике, который она не сможет пережить».

Масштаб проблемы

Банкроство хотя бы одного из трех столпов американского автопрома -- "детройтской тройки" (General Motors, Chrysler и Ford) -- грозит обвалом всей экономики США. Как сами автогиганты, так и их дилеры и профсоюзы работников этой отрасли неоднократно призывали правительство оказать компаниям необходимую поддержку. Так, за день до предоставления им кредита в $17 млрд представители трех компаний подчеркнули, что «банкротство -- это не ответ». Несколькими днями ранее с таким же заявлением выступил и представители профсоюза работников автоиндустрии и Ассоциации национальных дилеров автомобилей. Все они убеждены, что продажи проходящей процедуру банкротства компании резко упадут, ибо потребитель побоится покупать автомобиль, чей производитель может неожиданно «рухнуть» (а вместе с ним обрушатся и все его обязательства по сервису и гарантии). В автомобильной индустрии в США занят каждый десятый работающий человек. Соответсвенно? нынешний кризис может привести к социальному катаклизму -- армия безработных может пополниться миллионами людей.

Лукашенко ответил на вопрос о принципах применения ядерного оружия
Реклама