Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне все чаще убивают себя из-за кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России все больше людей сводят счеты с жизнью из-за пришедших с кризисом финансовых проблем. В стране появилась новая, «кризисная» разновидность самоубийств. Обострилась и криминогенная обстановка.

Экономический кризис обрастает все новыми трагическими сюжетами. В стране появилась новая разновидность суицидов, связанная с депрессией по поводу невыплаченных долгов и потерей надежд на трудоустройство в связи с растущей безработицей, пишет «Независимая газета». Специалисты предрекают резкое изменение -- в неблагоприятную сторону -- соответствующей статистики по итогам 2008 и начала 2009 года. Институт имени Сербского, по словам источников газеты, сразу после праздника разошлет в регионы письма с рекомендациями по борьбе с негативной тенденцией.

Лидерство, которого лучше бы не было

Ранее «Интерфакс» уже сообщал со ссылкой на директора Института имени Сербского Татьяну Дмитриеву о росте количества суицидов в России. Так, выступая в конце ноября на конгрессе «Социальная психиатрия будущего», Дмитриева рассказала, что не менее 60% самоубийств совершаются в состоянии депрессии. Это психическое заболевание выявляется в редких случаях, поскольку к психиатрам обращаются лишь 12,5% людей, страдающих депрессией. В этой связи проблема создания при поликлиниках служб психотерапевтической помощи «просто перезрела».

Как сообщал руководитель отдела Института имени Сербского Борис Положий, несмотря на некоторое снижение числа самоубийств в стране с 2000 по 2007 годы (на 27,5%), Россия по-прежнему остается на одном из первых мест в мире по частоте суицидов. В прошлом году этот показатель составил 29 случаев на 100 тыс. населения, тогда как в мире в среднем эта цифра равна 14 на 100 тыс. По его словам, традиционно в мире чаще всего суициды совершают люди от 65 лет и старше, а в последние годы еще и подростки. Но в России другая специфика: в нашей стране пик суицидов отмечается в группе 35--60 лет, особенно у мужчин. Показатель частоты самоубийств среди мужчин в два с лишним раза выше среднероссийского -- 68 на 100 тыс. Причем речь идет не о попытках суицида, а о завершенных самоубийствах, то есть с летальным исходом.

Страх и отчаяние

Свести счеты с жизнью из-за кризиса решаются как бизнесмены, так и рядовые работники. Позавчера покончил с собой исполняющий обязанности директора по персоналу Горьковского автозавода. Тело повешенного Анатолия Емелина обнаружили в среду утром в туалете. Тогда же стало известно о суициде одного из крупных инвесторов Бернарда Мэдоффа. Хоть оно произошло и не в России, но служит лишним доказательством общемирового характера этой "депрессивной волны". Французский бизнесмен, глава инвестиционной компании Access International Рене-Тьерри Магон де ла Вильюше не смог смириться с потерей $1,4 млрд, которые вложил в рухнувшую финансовую пирамиду экс-главы Nasdaq. Бизнесмен принял снотворное и порезал запястья ножом для разрезания бумаги в собственном офисе на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке, передает Associated Press. Полицейские нашли 65-летнего инвестора лишь под утро. Он не оставил никакой записки. Близкие описывали французского финансиста как «абсолютно добропорядочного» человека. По свидетельствам близких, в течение уже нескольких дней глава Access International был «опустошен» и опасался исков со стороны своих клиентов.

На суицид решаются не только крупные бизнесмены и топ-менеджеры, но и рядовые предприниматели и работники. Так, в конце ноября сообщалось о двух самоубийствах петербургских предпринимателей. Тогда в своей квартире покончил с собой 39-летний генеральный директор ЗАО «Генезис», имя которого не разглашается. Его компания занималась фармацевтическими товарами -- а этот сектор рынка достаточно сильно пострадал из-за кризиса. Квартира и машина предпринимателя были взяты в кредит, и банк требовал выплат, средств на которые не хватало. Жена предпринимателя обнаружила его с пулевым ранением в голову -- он выстрелил в себя из охотничьего ружья Benelli 12-го калибра. При этом за два месяца до этого из окна 16-го этажа своего дома выбросился заместитель предпринимателя. Тем временем в поселке Пильна (Нижегородская область) из-за возможного сокращения на работе из охотничьего ружья застрелился 45-летний мужчина. По словам родственников, последние несколько дней он много выпивал и говорил жене, что боится сокращения на работе.

Брожение в обществе

Безработица рождает не только суициды. Подразделения внутренних войск наиболее неблагополучных районов получают подкрепление из центра -- власти опасаются роста преступности и готовы использовать их в целях поддержания порядка на местах, пишет газета. Между тем, власти ведут активные приготовления к подавлению протестных выступлений граждан. Как сообщает «Коммерсантъ», МВД уже вовсю готовится к росту "протестных настроений". Приостановлено запланированное еще два года назад сокращение внутренних войск, на базе тех же войск создаются центры быстрого реагирования, а в органах внутренних дел со следующего года будет введена система дополнительного материального стимулирования, предусматривающая, как говорят в министерстве, солидные ежемесячные выплаты. Всего на них будет выделено на 2009 год 8,9 млрд руб, сообщает газета.

ЦБ: В России растет дефицит рабочей силы
Реклама