Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев утвердил Прикаспийский газопровод

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев утвердил ратификацию соглашения с Туркменистаном о строительстве Прикаспийского газопровода. Он сможет обеспечить транспортировку в Россию до 40 млрд куб. м газа из Туркмении и Казахстана.

Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации соглашения между правительством России, правительством Казахстана и правительством Туркменистана о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода", сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Закон принят Госдумой 19 декабря 2008 года и одобрен Советом федерации 22 декабря 2008 года. Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода правительства России, Казахстана и Туркмении подписали 20 декабря 2007 года.

Протяженность Прикаспийского газопровода составит около 1700 км, из которых более 500 км придется на территорию Туркменистана, и около 1200 км – на Казахстан. По газопроводу планируется осуществлять транспортировку в Россию газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территориях Туркмении и Казахстана. Предполагаемый объем транспортировки по Прикаспийскому газопроводу составит до 30 млрд куб. м из Туркмении и до 10 млрд из Казахстана. Россия, Казахстан и Туркменистан могут в будущем рассмотреть возможность увеличения мощности Прикаспийского газопровода с учетом развития своей сырьевой базы.

Что касается месторождения Южный Иолотань, то, согласно итогам международного аудита, проведенного компанией Gaffney, Cline & Associates, запасы природного газа на этом месторождении могут составлять до 14 трлн куб. м природного газа. Эти данные ставят Южный Иолотань на 4-5 место в мире по запасам сырья.

Строительство газопровода планируется начать в начале 2009 года. Реализация проекта на территории каждой из стран будет осуществляться организациями, уполномоченными на это указанными государствами -- ОАО «Газпром», ОАО «НК «КазМунайГаз», НХК «Туркменгаз».

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама