Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Израильские ракеты убили в Газе 155 человек

Опубликовано
Текст:

Израильские ВВС массированно атаковали сектор Газа. Как минимум 155 человек погибли, 200 ранены, разрушены здания ХАМАС. Военная операция может быть продолжена, заявляет Израиль. Боевики ХАМАС уже ответили несколькими залпами ракет.

Израильские ВВС массированно атаковали палестинскую территорию в секторе Газа. Разрушены здания палестинского радикального движения ХАМАС, пострадали 200 человек, при этом как минимум 140 погибли, передает Reuters со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира» и заявления главы палестинской "Скорой помощи". Всего израильские войска выпустили около 30 ракет. Кроме того, убит начальник палестинской полиции Тофик Джаббе.

Выбор времени

Время для атаки Израиль выбрал не случайно: сейчас в Газе проходит крупная церемония посвящения в боевики радикальной организации, собралось много людей. Кроме того, сообщается о как минимум 24 погибших и двух убитых в лагере беженцев на юге Газы Хане Юнисе.

Как сообщает Associated Press, Израиль продолжает наносить ракетные удары по центру и северной части Газы. Зданиям причинен значительный ущерб. Среди обломков лежат тела погибших, спасатели выносят выживших. Большинство зданий ХАМАС расположены в жилых кварталах. Ракетные удары были нанесены в тот момент, когда дети выходили из школ после занятий. Представители ХАМАС уже призвали боевиков организации «отомстить Израилю».

«ХАМАС будет сражаться до последней капли крови», -- объявил по радио представитель организации Фавзи Бахрум. По последним данным, ответ радикальной организации не заставил себя долго ждать -- по свидетельствам очевидцев, боевики уже выпустили несколько ракет по южным районам Израиля. О возможных пострадавших и разрушениях пока не сообщается.

На насилие отвечают насилием

В распространенном по этому случаю заявлении министерства обороны Израиля говорится: «Атака ВВС явилась ответом на продолжающуюся террористическую активность террористической организации ХАМАС в секторе Газа, а также на продолжающиеся ракетные обстрелы и жертвы со стороны израильских граждан. Операция будет продолжена, расширена и интенсифицирована в той мере, насколько это необходимо».

Ранее правительство Эхуда Ольмерта приняло решение расширить ответные действия на палестинскую агрессию -- ХАМАС продолжает атаковать территорию Израиля ракетами. Вчера палестинские боевики выпустили по израильской территории более десяти ракет и минометных снарядов, при этом одна из ракет отклонилась от курса и попала в жилое здание в Газе. В результате погибли двое палестинских детей -- сестры 14 и 5 лет. За несколько часов до этого израильские войска ослабили блокаду палестинского анклава для того, чтобы пропустить туда гуманитарную помощь.

Между тем за несколько дней до этого представители ХАМАС заявили, что лидеры движения готовы обсудить условия нового долгосрочного соглашения о прекращении огня. Среди требований, выдвигаемых представителями движения, -- открытие блокпостов на границе с сектором Газа. Израиль, в свою очередь, настаивает, чтобы ХАМАС привлек к перемирию все радикальные исламистские группировки сектора. Однако не прекращающиеся взаимные нападения палестинцев и израильтян пока не дают сторонникам мира шанса на заключение сколько-нибудь прочных договоренностей.

Реакция мирового сообщества

Что касается реакции России на произошедшее, то МИД России призвал Израиль "прекратить масштабные силовые действия против сектора Газа" и одновременно руководство ХАМАС "прекратить ракетные обстрелы израильской территории". Москва выступает за решение всех проблем переговорным путем, подчеркивается в сообщении. Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавер Солана, в свою очередь, также призвал стороны прекратить кровопролитие. С аналогичным заявлением выступили и США.

Между тем, арабские государства объявили о том, что главы их МИД соберутся в воскресенье или понедельник в Каире на экстренное совещание. А Ливия, являющаяся единственным членом Совбеза ООН, заявила, что будет требовать экстренного заседания органа. Президент Египта Хосни Мубарак, кроме того, объявил об открытии границы между Газой и Египтом для приема пострадавших в ходе израильской атаки. Он отметил, что египетские больницы открыты для всех жертв израильской агрессии.

«Мы широко откроем двери войны»

19 декабря в 6.00 по местному времени (7.00 мск) завершилось шестимесячное перемирие между Израилем и ХАМАС. Боевое крыло ХАМАС «Бригады Иззеддин аль-Кассам» объявили тогда о возобновлении войны. «Мы объявляем, что перемирию между нами и сионистским врагом пришел абсолютный конец и оно не будет продлеваться из-за невыполнения оккупантом его базовых условий и обязательств», -- говорится в заявлении группировки. В связи с этим ХАМАС, а также другие вооруженные группировки в секторе Газа заявили о готовности к «любому вооруженному противостоянию» с израильскими войсками и обещают дать отпор возможным рейдам израильской армии на их территорию. В заявлении «Бригад Иззеддин аль-Кассам» отмечается, что израильские рейды «широко откроют двери войны и на них с нашей стороны будет дан болезненный ответ».

Накануне руководители палестинских движений, контролирующих сектор Газа, провели переговоры. «Перемирию конец», -- заявил по их завершении представитель ХАМАС Айман Таха. Он отметил, что соглашение о прекращении огня не будет продлено, так как «враг не выполнил свои обязательства» по прекращению блокады сектора Газа и всех операций на его территории. Руководители палестинских движений также предупредили тогда, что их боевики за шесть месяцев перемирия прошли обучение.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама