Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Mp3-плеер спас жизни двум горнолыжникам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заблудившиеся в швейцарских Альпах туристы спаслись только благодаря mp3-плееру. Спасатели нашли их по мигающему свету, который излучало устройство.

От верной гибели двух французских любителей экстрима -- горнолыжника и сноубордиста, -- которые заблудились в швейцарских Альпах, спас mp3-плеер. Когда путешественники поняли, что не могут понять, где они находятся и как оттуда выбраться, из электронных устройств у них был лишь сотовый телефон и mp3-плеер. Батарея первого быстро села, они даже не успели никому позвонить, но и в такой ситуации французы не отчаялись, передает Reuters со ссылкой на представителя местного аналога МЧС.

Поняв, что на их поиски уже, скорее всего, выдвинулись отряды спасателей, они попытались привлечь к себе внимание, размахивая музыкальным устройством, у которого был включен дисплей. В итоге «благодаря этому слабому мерцанию два энтузиаста зимних видов спорта были подобраны вертолетом спасателей». При этом им удалось отделаться лишь незначительным обморожением -- между тем температура в горах составляет сейчас около -150C. В общей сложности, любители приключений провели в Альпах около 15 часов.

Французы могут считать себя счастливчиками -- далеко не всегда заблудившимся в горах предоставляется шанс спастись. Так, вчера стало известно о том, что пропавшие в горах Абхазии школьники найдены мертвыми. Спасатели их разыскивали трое суток, передает «Апсныпресс». В поисковой операции были задействованы до 80 человек -- поисково-спасательный отряд управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии, специалисты антитеррористического центра СГ республики, а также местные охотники, хорошо знающие горные тропы. Поиск велся и с помощью вертолета ВВС Абхазии. На помощь абхазским спасателям направились и коллеги из МЧС России, однако они успели доехать только до российско-абхазской границы, когда стало известно, что в одном из ущелий в районе горы Мамзыщха найдены тела мальчиков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама