Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Израиль продолжит операцию в секторе Газа

Опубликовано
Текст:

Израиль продолжит операцию в секторе Газа. Предложение о перемирии с ХАМАС признано недостаточным. Жертвами израильских бомбардировок стали уже более 380 человек.

Израильские власти приняли решение продолжить военную операцию в секторе Газа против исламистской организации ХАМАС, передает Reuters. «Если условия (перемирия) будут улучшены, и когда, как мы думаем, будет принято политическое решение, которое сделает жизнь на юге (Израиля) более безопасной, мы рассмотрим его. Но сейчас нет», -- заявил премьер-министр Изралия Эхуд Ольмерт.

Ранее Израиль назвал предложение Франции о двухдневном перемирии с ХАМАС «реалистичным». «Это предложение никак не гарантирует, что ХАМАС прекратит ракетные обстрелы и переправку контрабанды», -- заявил представитель израильского МИДа. «Нереалистично ждать от Израиля прекращения огня в одностороннем порядке в отсутствие механизма обеспечения прекращения стрельбы и террора со стороны группировки ХАМАС», -- добавил он. Тогда представитель подчеркнул, что условия должны быть пересмотрены.

Накануне во время экстренного совещания стран ЕС в Париже министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер озвучил инициативу о временном прекращении огня для беспрепятственной доставки гуманитарных грузов в сектор Газа. Тем временем Кушнер заявил, что президент Николя Саркози и он рассматривают возможность визита в Израиль с посреднической миссией, передает Associated Press. По словам министра, в понедельник они будут на юге Ливана и «рассмотрят возможность визита в Израиль». Во вторник Евросоюз по итогам экстренного заседания призвал Израиль и ХАМАС принять «незамедлительное и постоянное соглашение о прекращении огня». Кушнер также выразил надежду, что Израиль воздержится от проведения наземной операции.

В результате пятидневной операции в секторе Газа погибли, по данным палестинских врачей, 384 человека, более 800 пострадали. По сведениям сотрудников ООН, среди погибших 62 гражданских лица. От палестинских ракет погибли и четыре жителя Израиля, около 20 пострадали.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама