Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне потеряли в «пирамиде» Мэдоффа $2,1 млрд

Опубликовано
Текст:

Среди пострадавших от «пирамиды» Бернарда Мэдоффа могут оказаться и российские инвесторы. Их потери составляют $2,1 млрд. Инвестиции они делали в австрийский банк, владелица которого скрылась, опасаясь претензий.

Список пострадавших от финансовой пирамиды бывшего главы Nasdaq Бернарда Мэдоффа может пополниться российскими миллиардерами. По информации The New York Times, они вложили около $2,1 млрд в банк известной австрийской предпринимательницы Сони Кон Bank Medici, который участвовал в махинациях Мэдоффа. При этом имена российский инвесторов не называются. Кон владеет 75% акций банка, остальные же 25% находятся в руках у Bank of Austria.

«У нее есть причины бояться»

Сейчас Кон ушла в тень, причем ее поиски ведут не только российские, но и европейские инвесторы -- она задолжала и им. В это время ее банк оказался под контролем австрийских властей. Глава пресс-службы Bank Medici Николь Бэк-Кнапп заявила, что предпринимательница не желает общаться с прессой. «Она сама является жертвой (Мэдоффа), так же как и Bank Medici», -- добавила она, отказавшись подтвердить, что Кон сейчас «в бегах».

«Учитывая, что ее клиентами были российские олигархи, -- рассказывает лично знающий предпринимательницу вьетнамский банкир, -- у нее есть причины бояться». Такого же мнения придерживаются и другие игроки рынка, начиная от венских банкиров и заканчивая швейцарскими и американскими инвесторами. По их словам, Кон очень обеспокоена тем, что ее российские клиенты могут потребовать возместить их потери.

Смерть лучше разорения

Между тем пострадавшие от деятельности Мэдоффа инвесторы порой предпочитают смерть разорению. Так, в конце декабря прошлого года крупный инвестор бывшего главы Nasdaq глава инвестиционной компании Access International Рене-Тьерри Магон де ла Вильюше покончил жизнь самоубийством. Французский бизнесмен не смог смириться с потерей $1,4 млрд, которые вложил в рухнувшую «пирамиду» Мэдоффа. Бизнесмен принял снотворное и порезал запястья ножом для разрезания бумаги в собственном офисе на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке. Полицейские нашли 65-летнего инвестора лишь под утро. Он не оставил никакой записки.

Бриллианты по почте

Сам Мэдофф в это время находится под круглосуточным домашним арестом. Суд прислушался к доводам обвинения, которое настаивало, что он может либо скрыться от правосудия, либо подвергнуться насилию со стороны своих обманутых инвесторов, общая сумма потерь которых составляет $50 млрд. Тем временем обвинение требует изменить меру пресечения для Мэдоффа с домашнего ареста до содержания в тюрьме, сообщает Reuters. По информации властей, владелец рухнувшей «пирамиды» пытался переслать своим родственникам некоторые ценности, дабы уберечь их от конфискации. Среди них были бриллианты от Cartier, часы и другие украшения от Tiffany. Их общая стоимость оценивается в $1 млн.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама