Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Омскавиа» и «Сибавиатрансу» запретили летать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росавиация запретила полеты авиакомпаниям «Омскавиа» и «Сибавиатранс». Их сертификаты аннулированы. Ранее такой же участи подверглась и авиакомпания «Самара». Компании входили в развалившийся альянс AirUnion.

Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) принято решение аннулировать сертификаты эксплуатантов «Авиакомпания «Омскавиа» и «Сибирская авиатранспортная компания». Также 30 декабря 2008 года Росавиацией был аннулирован сертификат эксплуатанта ОАО «Авиакомпания «Самара», говорится в пресс-релизе ведомства, с которым ознакомился корреспондент Infox.ru.

Решения об аннулировании сертификатов эксплуатантов были приняты в соответствии с п. 107 Федеральных авиационных правил «Сертификационные требования к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации. Процедуры сертификации» в связи с истечением трех месяцев со дня приостановления действия сертификата.

Все три авиакомпании входили в развалившийся альянс AirUnion (кроме них, в него входили также компании «КрасЭйр» и «Домодедовские авиалинии»). В августе прошлого года альянс находился в затруднительном финансовом положении. Входившие в него компании в общей сложности задолжали сумму, превышающую $1 млрд. Из-за задолженностей заправщики отказывались обслуживать самолеты авиакомпаний, рейсы откладывались и отменялись. Пассажиры неотправленных рейсов ждали вылета в аэропортах сутками.

С 21 августа Росавиация запретила компаниям альянса продавать билеты на зимние рейсы. В конце августа премьер-министр Владимир Путин поручил выделить альянсу 24 тыс. тонн горючего из Росрезерва, чтобы отправить пассажиров. 4 сентября Путин заявил, что обсуждается план действий, предусматривающий вхождение в альянс новых акционеров. 5 сентября Минтранс заявил, что для выхода из кризиса будет создана новая авиакомпания «Росавиа» на базе активов альянса AiRUnion. Создателями станут госкорпорация «Ростехнологии» и правительство Москвы. Доля «Ростехнологий» составит 51%, доля Москвы -- 49%.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама