Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: ХАМАС принял условия перемирия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ХАМАС принял выработанные Египтом условия перемирия с Израилем, передают некоторые СМИ со ссылкой на испанский МИД. Сам МИД эту информацию опроверг. В то же время эти данные не подтвердил и лидер движения.

Исламское движение ХАМАС приняло условия выработанного Египтом плана перемирия с Израилем, сообщает испанская газета El Pais со ссылкой на главу МИД Испании Мигеля Анхеля Моратиноса. По словам испанского дипломата, израильские власти сейчас думают над своим ответом. Он будет озвучен завтра в Египте. В то же время, по последним данным, испанский МИД опроверг сообщение El Pais и подчеркнул, что не располагает информацией о решении ХАМАС.

Тем временем представитель ХАМАС в Ливане Осама Хамдан не подтвердил эту информацию, передает Reuters со ссылкой на «Аль-Джазиру». «Все еще остаются противоречия», -- отметил он. «В настоящей редакции эта инициатива не отвечает интересам палестинского народа. Некоторые его статьи должны быть изменены… Мы полагаем, что всякий договор может быть скорректирован или изменен», -- добавил он.

Между тем вчера ряд зарубежных СМИ распространил информацию, что ХАМАС намерен отвергнуть египетский проект перемирия. Тогда же отмечалось, что эта позиция будет объявлена на очередном раунде переговоров, намеченных на вторник (к настоящему времени они уже завершились).

По словам одного из источников, ХАМАС не устраивают три пункта предложенного Египтом перемирия. «ХАМАС возражает против долгосрочного перемирия -- египтяне говорят о сроке 15 лет, а также против любого проекта перемирия, который не предполагает немедленного вывода израильских войск с удерживаемых ими позиций в секторе Газа. Кроме того, ХАМАС против международного контроля на КПП Рафах», -- заявил источник.

Он добавил, что ХАМАС готов на краткосрочное перемирие, которое предусматривает немедленный вывод израильской армии из сектора. Хотя движение согласно обсуждать механизмы контроля на КПП Рафах, оно не готово к допуску туда международных наблюдателей.

 

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама