11:02

Кабиров победил и возглавил «Дакар»

Фирдаус Кабиров победил на 13-м этапе ралли «Дакар», опередив Ginaf голландца Жерарда де Роя. В общем зачете экипаж россиянина вышел на первое место.

Фирдаус Кабиров победил на 13-м этапе ралли «Дакар». В общем зачете экипаж россиянина вышел на первое место, сообщает официальный сайт «Дакара». Своего ближайшего преследователя голландца Жерарда де Роя (выступаюшего за Ginaf) россиянин обогнал на 2 мин 12 сек. На третьем месте финишировал экипаж немца Франца Эхтера на MAN.

Это вторая победа Кабирова на "Дакаре" в этом году и 26-я в карьере.

13-й этап. 267 км. Спецучасток 220 км. Грузовики.

1. Фирдаус Кабиров / Айдар Беляев / Андрей Мокеев (Россия, КамАЗ) -- 03:01:51;

2. Жерард де Рой (Голландия, Ginaf) -- + 2.12;

3. Франц Эхтер (Германия, MAN) -- + 2.36.

В общем зачете первое место занимает Кабиров, второе с отставанием в три минуты -- пятикратный чемпион «Дакара» Владимир Чагин, на третьем расположился Де Рой, проигрывающий россиянам уже почти час.

Ранее организаторы ралли-марафона приняли решение сократить 13-й этап. Из-за сильного дождя начальная часть маршрута стала непроходимой. В итоге было принято решение начать спецучасток с четвёртой контрольной точки. Таким образом, итоговая длина спецучастка составит всего 220 км вместо запланированных 545, сообщается на официальном сайте российской команды «КамАЗ-мастер».

Леонид Новицкий и Олег Тюпенкин

Между тем, на том же 13-м этапе в классе внедорожников россияне Леонид Новицкий и Олег Тюпенкин показали пятый результат. Победили испанцы Хуан Рома и Лукас Круз Серна. В общем зачете лидеры остались прежними -- южноафриканец Джинель де Виллерс и немец Дирк фон Зитцевитц. В классе мотоциклов 13-й этап выиграл француз Сириль Депре, а в общем зачете лидерство сохранил испанец Марк Кома. В классе квадрациклов первым был аргентинец испанец Карлос Авендано, в общем зачете по-прежнему первым идет чех Йозеф Мачацек.