Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У Ирана заканчивается уран

Опубликовано
Текст:

У Ирана заканчиваются запасы сырья для АЭС -- урановых руд. Исламская республика может полностью лишиться возможности разрабатывать свою ядерную программу. Западные страны стремятся помешать Ирану найти источник импорта руд.

У Ирана подходят к концу запасы сырья для АЭС -- уранового концентрата, который используется на АЭС. По информации источников в западных дипломатических ведомствах, полное опустошение запасов может произойти в ближайшие несколько месяцев, пишет британская The Times.

Рецепт бомбыДля производства высококачественного радионуклида (так называемого урана-235), который может быть использован в ядерном оружии, необходимо добиться крайне обогащенного сырья, а это требует тысяч центрифуг. В среднем из 200 кг уранового концентрата можно получить лишь 1 кг обогащенного на 94% урана. 20 кг такого вещества необходимо для производства одной ядерной бомбы

В связи с этим западные государства начали интенсивную кампанию, целью которой является недопущение поставок в Иран этого сырья. В число этих стран входят США, Британия, Франция, Германия, Австралия и Канада. В частности идет разработка контактов с крупнейшими производителями уранового концентрата, которые потенциально могут выступить поставщиками.

Еще в конце прошлого года британский МИД разослал своим дипломатам в Казахстане, Узбекистане и Бразилии -- странах-производителях сырья для АЭС -- конфиденциальные послания по этому вопросу. В них дипломатам давалось указание приложить все усилия к убеждению местных правительств не допустить поставки концентрата в Иран.

У Ирана есть свои месторождения урана, однако добываемого из них сырья не хватает для обеспечения потребностей его ядерной программы. В связи с этим стране приходится импортировать это сырье. Несмотря на то что продажа Ирану любых урановых продуктов запрещена, многие страны (в том числе Россия) неоднократно обвинялись США в незаконных поставках в исламскую республику сырья для АЭС. А в ноябре прошлого года такой скандал произошел с одной из британских компаний, которая, правда, не продавала, а только договаривалась о соответствующей сделке. Между прочим сам уран компания закупала у России.

Иранская ядерная программа

Реализация иранской ядерной программы началась в 1967 году, когда США дали шаху Ирана Мухаммеду Реза Пахлави атомный реактор мощностью 5 МВт. Технологическую помощь в строительстве реакторов затем оказывали Германия и Франция. В 1979 году в стране свершилась исламская революция, шах бежал, новое правительство Ирана отказалось от программы строительства АЭС. Из страны выехали не только иностранные специалисты, но и большое число иранцев, участвовавших в ядерном проекте.

Через несколько лет, когда обстановка в стране стабилизировалась, руководство Ирана возобновило реализацию ядерной программы. Далее помощь в строительстве иранских АЭС осуществляла Россия. В 1995 году был достроен первый блок АЭС в Бушере. В том же году США в одностороннем порядке ввели торгово-экономические санкции против Ирана. В 2003 году США обвинили Иран в том, что он тайно ведет работы по созданию ядерного оружия. В 2006 году СБ ООН вводит санкции против Ирана. С того времени ООН и отдельные страны регулярно требуют от Ирана отказа от своей ядерной программы, однако иранское правительство подчеркивает, что она носит исключительно мирный характер.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама