Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МВФ прогнозирует $2,2 трлн потерь от кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВФ изменил прогноз по общему ущербу мировой экономике от кризиса. С $1,4 трлн он возрос до $2,2 трлн. Развитие мировой экономики в 2009 году фактически остановится.

Прогнозы по развитию мировой экономики в 2009 году оказались самыми низкими со времен Второй мировой войны, говорится в опубликованном на официальном сайте Международного валютного фонда (МВФ) докладе «Перспективы мировой экономики». Финансовые рынки остаются крайне нестабильными, мировая экономика берет «крен» вниз, к длительной рецессии.

«Теперь мы прогнозируем, что мировая экономика фактически остановится», -- рассказал на пресс-брифинге главный экономист МВФ Оливье Бланшар. В 2009 году, по его данным, мировой ВВП вырастет лишь на 0,5%, таким образом может быть побит рекорд (а скорее антирекорд) 60-летней давности. Общие же потери от кризиса составят $2,2 трлн, в то время как еще в октябре эта цифра составляла $1,4 трлн.

Несмотря на широкомасштабные антикризисные меры, предпринятые центробанками всех основных стран мира, финансовые рынки находятся в очень плохом состоянии, утягивая с собой на дно и реальную экономику. По оценкам МВФ, первичным делом в преодолении последствий кризиса должно стать укрепление международных финансов. С них начался кризис, с них же должно начаться и восстановление.

Для достижения этих целей организация предлагает свой рецепт. «Необходимы новые инициативы, которые сортировали бы компании по прогнозам по их среднесрочных перспективах выживания, списывали бы им плохие активы и задолженности и давали бы им кредиты», -- говорится в докладе.

При этом, уверены в МВФ, вытягивать экономику из кризиса должны не только власти, но и сами компании. «Мы думаем, что как власти, так и участники рынка должны приступить к более решительным действиям, при этом делая основной упор на положительной отчетности», -- заявил консультант по финансовым вопросам МВФ Джейми Каруана.

Основные положения доклада:

  • Развитые экономики вступят в период наиболее неблагоприятной со Второй мировой войны экономической конъюнктуры. В 2009 году рост мирового ВВП снизится до 0,5% (ранее предполагалось, что он составит 1,7%). Экономическая активность в США упадет на 1,5%, в еврозоне на 2%, в Японии на 2,5%;
  • Развивающиеся экономики также почувствуют на себе влияние кризиса. В 2009 году темпы роста ВВП в Китае снизятся до 6,75%, в Индии до 5%;
  • В 2010 году мировая экономика начнет восстановление. Объем ВВП увеличится на 3%.
Солнечные лучи сокращают срок службы лакокрасочного покрытия авто в два раза
Реклама