Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Генерал Варенников находится в тяжелом состоянии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный советский военачальник генерал Валентин Варенников находится в тяжелом состоянии в больнице. Несколько дней назад он перенес операцию. О характере его заболевания пока ничего не известно.

Знаменосец победы, Герой Советского Союза генерал Валентин Варенников находится в тяжелом состоянии в больнице после перенесенной операции, сообщил РИА «Новости» информированный источник в военно-медицинских кругах.«Валентину Варенникову несколько дней назад в Москве была сделана операция, и он сейчас находится в тяжелом состоянии», -- рассказал источник. При этом он не уточнил, в чем именно заключается недомогание ветерана. По словам источника, 85-летний генерал в настоящее время проходит обследование и лечение в Кремлевской больнице.

Валентин Варенников родился в 1923 году, участвовал в Великой Отечественной войне, конфликтах в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане. В 1986 году был главным организатором работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Занимал посты первого заместителя начальника Генерального штаба (из них -- 4,5 года в Афганистане) и главнокомандующего сухопутными войсками -- заместителя министра обороны СССР.

По делу ГКЧП в августе 1991 года был арестован. В феврале 1994 года амнистирован, однако амнистию не принял и настоял на суде. Верховный суд его оправдал. Генпрокуратура опротестовала решение суда. Президиум Верховного суда повторно судил и оправдательный приговор оставил в силе.

В 1995 году избран депутатом в Государственную думу. Четыре года был председателем комитета Госдумы по делам ветеранов. В 2003 году избран в IV Государственную думу по списку блока «Родина». Являлся первым заместителем председателя комитета Госдумы по делам ветеранов.

Генерал активно занимается общественной деятельностью В 1997--2005 годах он был президентом Российской ассоциации героев -- общероссийской организации, объединившей Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы. С 2005 года является президентом Международной лиги защиты человеческого достоинства и безопасности. В рамках организации ведется миротворческая и социально-гуманитарная деятельность.

Реклама