Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

План Обамы вступит в силу в феврале

Опубликовано
Текст:

Конгресс одобрит план Барака Обамы по спасению экономики США в середине февраля, считают в окружении президента. Тогда же администрация приступит к реализации плана, общая сумма которого уже превышает $900 млрд.

Конгресс одобрит план Барака Обамы по спасению экономики США к середине февраля, уверен один из советников по экономике американского президента, передает Reuters. «Полагаю, что законопроект будет одобрен конгрессом и передан на подпись президенту четко по расписанию», -- заявил журналистам на пресс-конференции глава Национального экономического совета Лоуренс Саммерс. «Думаю, что этот план жизненно важен для нашей экономики, и я с большой уверенностью могу сказать, что мы на верном пути», -- добавил он.

[v1]Между тем 3 февраля голосование конгрессменов увеличило стоимость президентской инициативы до $900 млрд -- к ней были добавлены налоговые льготы для покупателей новых автомобилей и дотации на медицинские исследования. В целом план Обамы представляет собой пакет как ближнесрочных, так и средне- и долгосрочных мер, причем некоторые из них связаны с «раскручиванием» финансового рынка и реальных секторов экономики весьма опосредованно (например, те же дотации на исследования).

В случае же, если конгресс не примет пакет антикризисных мер, если в американском парламенте возобладают консервативные настроения, «Америке грозит катастрофа», предупреждает 44-й президент США. «Во всяком плане можно найти свои изъяны, но мы должны работать вместе, чтобы сделать его сильнее», -- подчеркнул Обама. «Не будем же делать идеальное противником необходимого. Давайте покажем всем американцам, которые ищут лидера в это сложное время, что нам по плечу эта задача», -- добавил с пафосом президент.

Он неслучайно отметил особую важность «работы вместе»: еще во время предвыборной кампании кандидат Обама подчеркивал, что одним из постулатов его правления будет служить «сотрудничество партий». Однако первая же победа новоиспеченного президента в конгрессе (одобрение палатой представителей плана спасения экономики) была оценена некоторыми наблюдателями как весьма шаткая: 244 «за» и 188 «против», -- то есть конгрессмены разделились четко по партийному признаку.

Так или иначе, наблюдатели ожидают начала претворения плана в жизнь с большим интересом -- ведь именно от способности американских властей вытащить свою экономику из пучины кризиса зависит, насколько быстро будет восстанавливаться весь мир. Известно, что экономика США способна как локомотив «потащить» за собой все остальные.

 

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама