Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Онэксим» выиграл суд у Deutsche Bank

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Онэксим» Михаила Прохорова выиграла суд у Deutsche Bank. Договор купли-продажи 77 млрд акций ТГК-4 признан недействительным.

Арбитражный суд Москвы в четверг признал недействительным договор купли-продажи примерно 77 млрд обыкновенных акций ТГК-4, заключенный 17 октября 2008 года. Таким образом, суд удовлетворил иск "Онэксим Холдингс Лимитед" к Deutsche Bank, передает «Интерфакс». Ответчиком по иску выступал Deutsche Bank, третьим лицом - Росбанк.

Между тем 4 февраля суд отклонил ходатайство представителей Deutsche Bank об истребовании ряда документов, о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, о вызове свидетелей и об отложении дела. Суд также отказал Deutsche Bank в принятии в производство встречного иска о взыскании более 2 млрд рублей за акции.

Deutsche Bank будет подавать апелляцию, рассказал "Ведомостям" близкий к банку источник. Решение суда «незаконно и необоснованно», считают в банке. Группа «Онэксим» должна исполнить оферту, обратившись за согласованием увеличения доли в ТГК-4 к государству, настаивает источник. При этом суд 5 февраля уже отказал Deutschе Bank в истребовании доказательств по сделкам "Онэксим" и Benese Investments Ltd в сентябре-октябре 2008 годов, в результате которых, по утверждению компании Прохорова, ее доля в ТГК-4 и снизилась ровно до 50%.

Отказано и в истребовании документов, касающихся возможной аффилированности "Онэксим" и Benese, хотя у Deutschе есть основания полагать, что компании связаны друг с другом, заявил источник.

Суть конфликта

"Онэксим" подал к Deutsche Bank и ряду других акционеров ТГК-4 иски, в которых требует признать недействительными сделки купли-продажи акций генкомпании, совершенные в рамках обязательной оферты. Иски были поданы, в частности, к Citigroup, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Clearstream. Аналогичный иск к Morgan Stanley (о признании недействительным договора купли-продажи более 10 млрд обыкновенных акций ТГК-4) был отозван "Онэксимом" в январе, и суд 23 января прекратил производство по нему.

Группа "Онэксим" в середине октября 2008 года объявила о невозможности исполнить оферту миноритариям ТГК-4. "Онэксим" сослался на закон о доступе иностранных инвесторов в стратегические отрасли России, под действие которого группа подпала из-за того, что ТГК-4 была признана естественной монополией в области транспортировки газа по трубопроводам, а Onexim Holdings Ltd формально является иностранной компанией.

Следовательно, "Онэксим" не может увеличить долю в ТГК-4 свыше 50% без согласия правительства. Миноритарные акционеры ТГК-4, которые в сумме были готовы предъявить к выкупу около 40% акций генкомпании на 15 млрд руб, считают это попыткой уйти от исполнения оферты.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама