Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Прогресс» отстыковался от МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский «космический грузовик» «Прогресс М-01М» отстыковался от МКС и отправился в автономный полет. Его испытания продолжатся до 8 февраля, когда корабль будет затоплен в Тихом океане.

Первый российский грузовой космический корабль новой серии "Прогресс М-01М", оснащенный цифровой, а не аналоговой системой управления, отстыковался от Международной космической станции (МКС) и отправился в автономный полет, сообщил РИА «Новости» представитель ЦУП.

По его словам, команда на отстыковку грузового корабля от станции была выдана в 7.08 мск. "Спустя три минуты грузовик отделился от причала на стыковочном отсеке "Пирс", где он находился с 30 ноября 2008 года. После отстыковки "Прогресс М-01М" корабль отведен на безопасное расстояние от станции, где будет находиться в автономном полете, в ходе которого планируется продолжить его испытания. Завершение полета грузового корабля намечено на 8 февраля - он будет сведен с орбиты и прекратит свое существование над заданной акваторией южной части Тихого океана", -- рассказал источник.

"Космический грузовик" новой серии

Корабль был запущен к МКС с космодрома Байконур 26 ноября прошлого года. Изначально предполагалось, что он будет пристыкован в автоматическом режиме, однако за пять минут до стыковки поступила информация, что экипаж перешел на ручное управление. Стыковку корабля со станцией осуществил бортинженер экипажа 18-й экспедиции на МКС Юрий Лончаков.

Транспортный корабль новой серии доставил на МКС 2,5 тонны грузов, среди которых 185 кг, 105 кг научного оборудования, а также 37 кг видео- и фотоаппаратуры, личных вещей для космонавтов, одежды, посылок от их родных и близких, и подарки к дням рождения нынешнего экипажа МКС. Кроме того 17 декабря 2008 года с помощью космического грузовика "Прогресс М-01М" была проведена тестовая коррекция орбиты станции.

Запуск "Союз-У"

В настоящее время на космодроме Байконур продолжаются интенсивные работы по подготовке к запуску ракеты космического назначения "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-66". Корабль должен будет доставить на МКС, в частности, топливо, продукты питания и воду, научное оборудование.

Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-66" планируется выполнить 10 февраля 2009 года, его стыковка с МКС запланирована на 13 февраля. На МКС в настоящее время несет вахту 18-я экспедиция -- командир экипажа американец Майкл Финк и российский бортинженер МКС Юрий Лончаков, а также американский астронавт Сандра Магнус.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама