Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай отзывает все молоко

Опубликовано
Текст:

Китайское правительство сделало очередной шаг по урегулированию «меламинового скандала». Оно предписало изъять из продажи все молокосодержащие продукты, произведенные до 14 сентября. Это касается внутреннего рынка – зарубежные правительства уже обезопасили своих граждан.

Постановление об отзыве всей молокосодержащей продукции в Китае подписали шесть правительственных учреждений, передает «Синьхуа». Среди них -- Генеральная администрация по надзору за качеством, инспекции и карантину, Министерство индустрии и информационных технологий, Министерство коммерции и Министерство здравоохранения.

Все содержащие китайское молоко продукты должны быть изъяты из продажи и отправлены на экспертизу. В случае прохождения ими анализа на наличие химикатов они возвращаются в продажу со специальным ярлыком «Не содержит меламина». Те же продукты, в которых обнаружатся вредные для здоровья вещества, будут уничтожены.

Меламин-- опасное для человека химическое вещество

Ранее запрет на ввоз содержащих китайское молоко продуктов ввели страны ЕС. Во многих из них в продаже были обнаружены китайские конфеты, содержащие меламин. Последней из этих стран стала Франция: химикат нашли в карамели White Rabbit и Coala. Вслед за Евросоюзом с аналогичным решением выступил Роспотребнадзор: он запретил ввоз на территорию России продукции, в рецептуре которой есть китайское молоко. Это могут быть конфеты, печенье, йогурты, сгущенное молоко, молочный шоколад, различные соусы и молочный чай. В общей сложности, по данным Роспотребнадзора, запрет коснулся тысячи видов продукции.

Первые случаи отравления младенцев некачественным сухим молоком отмечены в провинции Ганьсу на севере Китая в начале сентября. Около 53 тыс. детей госпитализированы, четверо умерли от почечной недостаточности, вызываемой меламином. Это вещество обнаружено в йогуртах, мороженом, растворимом кофе и конфетах. Его также нашли в продукции крупных мировых компаний, например Cadbury и Nestle, произведенной на китайских фабриках.

В рамках «меламинового скандала», вскоре перешагнувшего пределы Китая, арестованы 27 человек.

Эксперты установили, что на предприятии крупнейшего в Китае производителя сухого молока -- компании Sanlu -- не велся соответствующий контроль за качеством продукции. Комиссия выяснила, что Sanlu в течение многих месяцев добавляла опасный для детского здоровья меламин в свою продукцию. Власти провинции Хэбэй, где находится завод, об этом знали, но не сделали ничего, чтобы вовремя оповестить правительство в Пекине.

Некачественное молоко экспортировалось из Китая в Бангладеш, Бирму, Йемен, Бурунди и Габон. Компании-поставщики уже начали отзыв своей продукции из этих стран. Япония, Малайзия, Филиппины, Сингапур и Тайвань ввели запрет на импорт ряда китайских продуктов, которые могут содержать молоко.

В Россию же, по мнению экспертов, китайские продукты, содержащие опасное сухое молоко, могли попасть беспрепятственно. Так, в Хабаровске обнаружено 1,7 т сухого молока из Китая, сообщало РИА «Новости». В понедельник сухое молоко из Китая было найдено в Кемеровской области. Речь идет о партии весом 336 кг под брендом «Золотое молоко», изъятой в одном из магазинов города Мариинска. В Кемерово молоко попало из Томска. В конце прошлой недели томское управление Роспотребнадзора сообщило об обнаружении на складах некоего предпринимателя крупной партии китайского сухого молока «Золотое молоко». Еще в сентябре бизнесмен получил из КНР более 1 тонны продукции. Большая ее часть уже поступила на предприятия торговли и производства в соседние города. Пока не установлено, содержится ли в «Золотом молоке» меламин. Вчера же стало известно о том, что содержащие меламин китайские конфеты обнаружены в Удмуртии, сообщало ГТРК Удмуртия. Всего было найдено восемь партий такой продукции.

Реклама